Вспоминаем, что известно о Xbox Scarlett

05.03.2019 в 13:54 Xbox Union
Xbox Anaconda и Xbox Lockhart

Ни для кого не секрет, что Microsoft работает над своими консолями следующего поколения под общим именем Scarlett. Компания готовит как минимум две консоли под кодовыми именами Xbox Anaconda и Xbox Lockhart

В этом году на E3 Microsoft продемонстрирует свою стратегию развития со Scarlett, в том числе расскажет больше подробностей о консолях следующего поколения. Выбранное направление подчеркивает гибкость компании в предоставлении альтернативы потребителю между мощной, а значит более дорогой версией Anaconda и недорогим вариантом под названием Lockhart. Идея двух вариантов Xbox сделать игры следующего поколения доступными для более широкой аудитории с более низкой ценой входа. Хотя мы не знаем точные цены консолей, но можно с уверенностью сказать, что Microsoft снизит стоимость Lockhart по сравнению с PlayStation 5, а стоимость Xbox Anaconda должна быть сопоставимой с консолью Sony.

Xbox Lockhart и Xbox Anaconda

Microsoft уже показала, что она способна разработать 4K консоль с Xbox One X, а новая модель Lockhart окажется более мощной, чем предшественник, следовательно разрешение 4K при 60FPS должно стать минимальным эталоном для всех выпускаемых игр. Более значительным нововведением окажется программное обеспечение, которое простимулирует игровые возможности следующего поколения, известные как ОС GameCore. Это новый инструмент станет частью нового поколения консолей, с его помощью сократят разрыв между консолью и PC и значительно сблизят эти платформы.

Девкит Xbox One X
Devkit Xbox One X

Подготовительные работы по созданию GameCore уже замечены в некоторых сборках Windows 10, и зная, что это будет основной частью игрового процесса следующего поколения, возникает вопрос о консолях текущего поколения. Microsoft плотно занимается поддержкой обратной совместимости на Xbox One и, судя по всему, с помощью нового инструмента стремится унаследовать обратную совместимость, но в какую сторону? Сможет ли семейство Xbox One воспроизводить игры от новых консолей или же обратная совместимость будет исключительно на Xbox Scarlett – пока неизвестно.

Если Microsoft сделеат так, что разработчики смогут создавать одну игру, предназначенную для Xbox One, Xbox Next Gen и PC, то это значительно расширит их целевой рынок и предоставит им дополнительный козырь на переговорах с разработчиками. Хотя можно подумать, что подобный подход уменьшит количество продаваемых Xbox Scarlett и это веский аргумент, но Microsoft скорее продаст больше игр – в этом и заключается глобальное развитие корпорации. Для Microsoft лицензионные отчисления от игр являются гораздо более прибыльным делом, чем продажа консолей с низкой наценкой.

Самый простой способ для Microsoft запускать современные игры на слабом железе нашёлся через использование потоковой платформы xCloud. Компания планирует предлагать Xbox сервисы для каждого устройства с экраном, которое подключено к интернету. Нетрудно представить, что в ближайшем будущем, при покупке телевизора Samsung на нём уже будет предустановленное приложение Xbox, способное запускать Halo – останется лишь докупить геймпад.

xCloud

Самое интересное ещё впереди: как Microsoft собирается продавать свой сервис xCloud? Было бы разумно, чтобы они связали его с Game Pass и предложили в качестве подписки, но пользователям также понадобится Xbox Live Gold? Этому вопросу должны уделять особе внимание, ведь тоже слияние Xbox Live Gold, Xbox Game Pass и xCloud в один сервис может стать слишком дорогим для обычных игроков и игроков без консолей.

В этом месяце Microsoft примет участие в конференции разработчиков игр, где они предоставят девкиты Xbox Scarlett своим партнёрам. А в июне компания уже официально расскажет больше об этих устройствах и о своих планах на будущее Xbox, а это означает, что нам не придётся ждать слишком долго.

Поделиться: