Xbox — новая глобальная игровая платформа

10.06.2022 в 14:53 Pavel Larionov

Планы Xbox на ближайшее будущее и первый анонс «Project Moorcroft»

В преддверии презентации Xbox & Bethesda Games Showcase команда Xbox хотела бы публично сверить часы с сообществом и приоткрыть завесу над тем, что скрывается за новой глобальной миссией Xbox, доктриной, объявленной в прошлом году директором Microsoft Gaming, Филом Спенсером, и генеральным директором Microsoft, Сатьей Наделлой, во время празднования 20-летнего юбилея Xbox. Что же будет ждать Xbox в следующие 20 лет?

Своё глобальное предназначение команда Xbox видит в том, чтобы принести радость игр трём миллиардам геймеров по всей планете. И сегодня мы расскажем, что конкретно делается в этом направлении, чтобы игроки могли наслаждаться лучшими играми из самых разных жанров на консолях, PC и в облаке. Или, как говорит Фил Спенсер: «Мы создаём платформу, которая может охватить миллиарды игроков — будь то на консоли, PC или через облачную потоковую передачу Xbox — где игроки могут играть на любом устройстве, на котором они хотят играть, и они обязательно должны найти для себя тот контент, который они хотят видеть».

Главные направление работы по глобализации Xbox:

  1. Добавление приложения Xbox на смарт-телевизоры.
  2. Расширение Xbox Cloud Gaming на большее количество стран.
  3. Новые игровые возможности в Microsoft Edge и Windows 11.
  4. Выпуск актуального контента для участников Xbox Game Pass.
  5. Расширение возможностей для самовыражения в Xbox Design Lab.

Далее, мы подробнее разберём каждый из них.


1. Приложения Xbox на смарт-телевизорах

Сегодня Xbox и Samsung, с гордостью представили приложение Xbox на телевизорах Smart TV 2022 года, чтобы вы могли играть в сотни облачных игр без консоли. Это означает, что сотни игр из библиотеки Xbox Game Pass Ultimate будут доступны каждому владельцу нового смарт-телевизора Samsung 2022 года. Доступ к приложению откроется начиная с 30 июня в Samsung Gaming Hub или Media Hub. Для игры потребуется учётная запись Microsoft, совместимый геймпад с поддержкой Bluetooth и подписка Xbox Game Pass Ultimate.

Пользователи, не обладающие подпиской, также смогут воспользоваться преимуществом облачных игр Xbox начав бесплатно играть в Fortnite прямо на своём Смарт ТВ без каких-либо подписок. В дальнейшем число бесплатных игр доступных через облако будет только расти.



2. Расширение географии Xbox Cloud Gaming

Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос и сделать игры ещё более доступными как никогда ранее для большего числа людей, Xbox Cloud Gaming открывается для игроков в Аргентине и Новой Зеландии.

Обладатели абонемента Xbox Game Pass Ultimate в Аргентине и Новой Зеландии уже могут играть в сотни облачных игр на своих телефонах, планшетах Apple или Android, PC Windows или консолях Xbox Series X|S и Xbox One, а вскоре и на телевизорах Samsung Smart TV.



3.Новые игровые возможности для Microsoft Edge и Windows 11

Для Microsoft игры это не только Xbox, но и PC. Компании в равной степени важно обеспечить игровыми возможностями и сервисами игроков на данной платформе. В новой версии операционной системы Windows 11 большое внимание уделено играм и тому, как можно улучшить игровой процесс:

  • Участники программы Windows Insider помогают оптимизировать новые игровые функции на PC, включая Auto HDR и Variable Refresh Rate (VRR) и другие.
  • Пользователи получают новые игровые приложения, например для калибровки HDR.
  • Виджет Game Pass позволяет игрокам просматривать и находить игры из каталога подписки, а также возвращаться к своим недавно сыгранным играм.
  • Игровая панель содержит список самых последних игр, ярлыки часто используемых приложений. Кроме того управляющая панель позволяет получить мгновенный доступ к Xbox Cloud Gaming без использования мыши и клавиатуры. (функция тестируется в Windows Insider).

Microsoft Edge аналогично развивается в направлении удовлетворения игровых потребностей. Совсем скоро браузер получит новые эксклюзивные игровые функции:

  • Новая персонализированная домашняя страница игр с новостями, руководствами по играм, прямыми трансляциями, основными моментами игр, турнирами, недавно выпущенными играми, а также библиотекой Xbox Cloud Gaming с быстрым доступом к соответствующему контенту. 
  • Встроенная функция Clarity Boost сделает игровой процесс из облака более чётким при работе через браузер.
  • Новое меню «Игры» в Microsoft Edge предложит легкий доступ к наиболее популярным и бесплатным играм, а также поможет находить игры по предпочтениям игрока.
  • Режим эффективности поможет повысить производительность игр в Windows 10 и 11, чтобы обеспечить их быструю и плавную работу за счёт автоматического сокращения использования ресурсов браузера.


4. Больше контента для участников Xbox Game Pass

До конца этого года команда Xbox намерена предоставить участникам Xbox Game Pass Ultimate возможность играть из облака в те игры, которые они приобрели вне библиотеки Xbox Game Pass.

Приоткрывая завесу тайны, сегодня Xbox готовы объявить о новой инициативе — Project Moorcroft (название может измениться с публичным запуском программы), программа, которая подарит подписчикам Xbox Game Pass эксклюзивный доступ к избранным демоверсиям грядущих игр. Программа начнёт развёртываться в течение следующего года, начиная с того, чтобы предоставить независимым разработчикам со всего мира больше возможностей для привлечения внимания к своим играм.

Участвующие в Project Moorcroft разработчики смогут в режиме реального времени отслеживать, как работают их демоверсии, и мгновенно получать обратную связь. Microsoft, в свою очередь, обязуется компенсировать возможные риски, что позволит им привнести свой творческий потенциал в Xbox и привлечь новую аудиторию с помощью Game Pass.



5. Новые возможности для самовыражения в Xbox Design Lab

Xbox Design Lab — это сервис (не работающий в России), который даёт игрокам возможность выразить свою индивидуальность через настройку своего уникального авторского дизайна для геймпада Xbox, выбирая из миллиардов возможных комбинаций. Начиная с сегодняшнего дня в распоряжении пользователей появятся новые пастельные цвета (нежно-розовый, нежно-оранжевый, нежно-зелёный и нежно-фиолетовый) и раскраска под камуфляж (Mineral Camo, Arctic Camo, Forest Camo, Sandglow Camo и Blaze Camo).

Сохраняя свою приверженность к расширению аудитории для всех сервисов, Xbox Design Lab вскоре появится в 11 новых странах, включая Австралию, Новую Зеландию, Японию, Корею, Сингапур, Чехию, Грецию, Венгрию, Норвегию, Словакию, Швейцарию, и чуть позже Тайвань.


Таковы лишь первые шаги в становлении нового 20-летия Xbox, как новой глобальной платформы, выходящей за рамки отдельных устройств, стран и дизайна аксессуаров. Всем нам предстоит ещё большой путь в эволюции игр с расширением прав и возможностей для объединения людей, которые создают игры, с людьми, которые в них играют.

Хотите в числе первых узреть новое будущее Xbox, приходите на презентацию Xbox & Bethesda Games Showcase в это воскресенье, 12 июня, в 20:00 по московскому времени.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: