Партнёрство Microsoft с Facebook Gaming может означать будущую поддержку VR для Xbox?

06.07.2020 в 09:18 Xbox Union
Xbox VR

Ранее Microsoft объявила о закрытии собственной стриминговой площадки Mixer и попутно заявила о сотрудничестве с Facebook Gaming. Может ли это говорить о потенциальной поддержки Xbox VR с принадлежащим Facebook Oculus?

Чтобы понять значение того, что это может означать для Xbox и для VR в целом, важно сначала оглянуться и вспомнить прошлые четыре года невыполненных обещаний и вводящего в заблуждение маркетинга.

Разочаровывающая история Microsoft с Xbox VR

Во время презентации Microsoft на E3 2016, руководитель Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) представил Project Scorpio, который впоследствии стал Xbox One X. Выступая, он прямо заявил, что консоль обеспечит «настоящую 4K-игру и высококачественную виртуальную реальность. Настоящее 4K изображение без ущерба для качества. Опыт Premiere VR без ущерба для производительности».

Он обещал стабильные 90 кадров в секунду для консольного VR и собственный контент для Microsoft Mixed Reality, который будет перенесён на Xbox VR. Фактически, Спенсер зашёл так далеко, что ещё раз подтвердил, что поддержка VR придёт на Xbox One X в июне 2017 года, однако спустя четыре месяца в октябре 2017 года, он сделал противоположенное заявление, фактически развернувшись к сообществу на 180 градусов, пояснив, что они не хотят «отвлекать» разработчиков.

Обещания VR никогда так никогда и не материализовались. Слоган «Hi-Fidelity VR» был виден на сайте Project Scorpio до тех пор, пока он внезапно не исчез. В ноябре 2019 года Спенсер официально заявил, что виртуальная реальность слишком изолирована и что «никто не просит виртуальную реальность» из своей потребительской базы. Сюхэй Ёсида президент SIE Worldwide Studios, тогда скромно прокомментировал в Twitter: «Зачастую мы работаем над тем, чтобы делать вещи, о которых никто не просит».

После анонса Xbox Series X, в феврале 2020 года, Спенсер сказал, что Xbox VR станет «лёгким делом», но его не стоит ждать на запуске консоли, несмотря на то, что XSX явно довольно мощная, чтобы хорошо совладать с технологией.

Партнёрство Microsoft с Facebook Gaming

Microsoft объявила о решении закрыть свою платформу Mixer. Сервис позиционировался как прямой конкурент Twitch, предлагая каналы прямой трансляции с интернет-знаменитостями, играющих в самые разнообразные видеоигры. Крупные стримеры, такие как Тайлер «Ninja» Блевинс, даже подписали с Microsoft эксклюзивное многомиллионное соглашение о трансляции на Mixer. Всё это, похоже, пустая трата денег.

Наряду с новостями о Миксере, появилась новость о деловых отношениях с Facebook Gaming, гибридного бренда Facebook, который включает не только прямые трансляции и традиционные видеоигры, но и ориентированные на мобильные устройства казуальные игры, в которые вы можете играть в Facebook Messenger с друзьями или в мобильном телефоне через приложение. Microsoft планирует использовать это партнёрство, чтобы заменить отсутствие Mixer и поддержать Project xCloud, свой облачный сервис потоковой передачи игр, который находится в прямой конкуренции с Google Stadia и PS Now.

Эта сделка может иметь серьёзные последствия для облачных игр – две крупнейшие технологические компании на планете вступили в партнёрство, что довольно удивительно. Но гораздо интереснее думать о том, что это может означать для Xbox VR.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: