Microsoft закрывает Mixer и начинает сотрудничать с Facebook Gaming

23.06.2020 в 07:47 Xbox Union
Microsoft закрывает Mixer и начинает сотрудничать с Facebook Gaming

Microsoft закроет стриминговую площадку Mixer 22 июля и переведёт партнёров на Facebook Gaming

Неожиданное объявление о закрытии Mixer повлекло за собой перевод партнёров Mixer и стримеров на Facebook Gaming, начиная уже с сегодняшнего дня, а Microsoft перестанет использовать Mixer через месяц.

Microsoft старалась раскрутить Mixer и достичь масштаба способного конкурировать с Twitch, YouTube и Facebook Gaming. «Мы стартовали далеко позади, с точки зрения ежемесячных активных зрителей Mixer, по сравнению с некоторыми крупными представителями», – комментирует Фил Спенсер (Phil Spencer), глава Xbox, в интервью изданию The Verge. «Я думаю, что сообщество Mixer действительно получит выгоду от широкой аудитории, которой обладает Facebook, благодаря своим свойствам и способностям очень легко связываться с геймерами через социальную платформу Facebook».

Microsoft сотрудничает с Facebook, чтобы в ближайшие недели перевести существующих зрителей и стримеров Mixer на Facebook Gaming. 22 июля все сайты и приложения Mixer будут автоматически перенаправлены на Facebook Gaming. Существующим партнёрам Миксера предоставят статус партнёра в Facebook Gaming, а всем стримерам, использующим программу монетизаци предоставят право на участие в программе Facebook Level Up. Зрители Mixer с балансом Ember, подписками на каналы или подписками Mixer Pro получат кредитную валюту Xbox в подарок.

ninja-mixer

Выбор Microsoft в качестве партнёра для Facebook, безусловно, является стратегическим, что также связано с расширением привлекательности её предстоящего сервиса потоковой передачи игр xCloud. Microsoft начнёт тесно сотрудничать с Facebook для внедрения xCloud в Facebook Gaming, позволяя зрителям в один клик запускать и сразу же играть в игры, которые люди транслируют. Эта стратегия очень похожа на амбиции Google со Stadia, но Mixer не хватило масштабов и зрителей, чтобы по-настоящему донести это. Microsoft привлекла эксклюзивных стримеров, таких как Ninja и Shroud, вложив огромные средства, но их было недостаточно, чтобы привлечь больше людей к использованию сервиса по сравнению с конкурентами. Ninja и Shroud и другие лучшие стримеры теперь могут присоединиться к Twitch или Facebook Gaming.

Microsoft столкнулась с решением: отказаться от Mixer, продать его или даже инвестировать больше денег без гарантии того, что он достигнет масштаба, необходимого для конкуренции. «Речь шла не столько о рентабельности продаж, сколько о поиске партнёрства, которое было бы лучшим для сообщества и стримеров», – объясняет Спенсер. «Мы думаем, что это так, и это даёт нам прекрасное место для запуска большего количества контента xCloud и даёт геймерам возможность играть оттуда».

Microsoft говорила о том, чтобы охватить два миллиарда игроков с xCloud, но Mixer не был довольно сильным, чтобы помочь в достижении этой цели. «Когда мы думаем о xCloud и возможности разблокировать геймплей для двух миллиардов игроков, мы понимаем, что очень важно, чтобы наши сервисы нашли большую аудиторию и Facebook явно даёт нам такую ​​возможность», – говорит Спенсер.

xcloud-demo-halo5

Пока неясно, когда мы увидим xCloud в Facebook Gaming, но это ключевая часть нового партнёрства. Microsoft готовится к запуску xCloud в этом году, как часть предложения Xbox Game Pass. «Я не думаю, что нам придётся ждать слишком долго, чтобы увидеть результаты сотрудничества между двумя компаниями, чтобы внедрить эту технологию для зрителей игр в Facebook», – рассказывает Спенсер.

В прошлом мы видели, как Microsoft отказывалась от таких услуг, как Groove Music и Spotify, но это партнёрство было не было значимым для конечных пользователей. Спенсер видит в этом начало возможностей для игр Microsoft и Facebook.

На самом деле команды физически близки друг к другу, мы были в офисах друг друга. Вы увидите, что мы продолжаем развивать эти отношения. Это будет началом того, что мы увидим будущую возможность вместе. Я думаю, что у нас много общего между организациями в областях, в которых развивается отрасль и в том, как мы можем помочь друг другу.

Команды Microsoft начнут использовать часть технологий Mixer в будущем для улучшения интерактивности в реальном времени и потоковой передачи с малой задержкой, разработчики Mixer останутся в Microsoft. «Применение этих возможностей, ориентированных на фанатов, в новых продуктивных процессах создаст захватывающие возможности для команд, позволяющие людям, командам и компаниям лучше участвовать в виртуальных собраниях на работе и в школе», – заключил Спенсер.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: