Microsoft опубликовала отчёт за первый квартал 2020 финансового года

24.10.2019 в 11:35 Xbox Union
Microsoft Campus

Доходы Microsoft за первый квартал выросли благодаря облачным технологиям и Office, в то время как доход от Xbox и Surface снижается

Microsoft опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2020 года, сообщив о доходах в $33,1 млрд и чистой прибыли в $10,7 млрд. Доход вырос на 14%, а чистая прибыль увеличилась на 21%. Финансовый успех Microsoft обязан облачным технологиям и программным продуктам Office, а вот выручка от игр Xbox и Surface сократилась.

Выручка Surface от Microsoft показала хорошие результаты за тот же период прошлого года благодаря росту продаж Surface Go. В течение этого квартала Microsoft не обновляла и не выпускала никаких продуктов под брендом Surface в результате выручка снизилась на 4%, что компания связывает с «переходом жизненного цикла продукта». Благодаря новинкам, это направление в следующем отчётном периоде должен показать хорошие результаты. Microsoft только что представила и выпустила обновлённые модели Surface Pro 7 и Surface Laptop 3 с поддержкой USB-C. Кроме того, в следующем месяце выйдет Surface Pro X и позднее появятся наушники Surface.

Спад дохода в игровом отделении составил 7% – это от общего дохода от игр, Microsoft недавно изменила способ отчётности о доходах Xbox. Теперь рост контента и услуг Xbox разносятся по отдельности, который остаётся «относительно неизменным» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во время разговора с инвесторами генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил, что Minecraft «сильнее, чем когда-либо», с рекордным доходом в этом квартале. Это может быть частью «эффекта Pewdiepie», так как Minecraft снова в тренде на YouTube благодаря недавним видео Феликса «PewDiePie» Кьельберга. В настоящее время Microsoft ожидает, что общий доход от игр снова сократится в следующем квартале и он может упасть на 20 и более процентов из-за отсутствия продаж консолей Xbox.

Microsoft недавно выпустила Project xCloud в открытое тестирование с четырьмя доступными играми. Говорить о статистике по этому направлению пока рано, корпорация ещё не определилась с ценами и даже датой выпуска сервиса xCloud. Microsoft также планирует выпустить свой контроллер Xbox Elite 2 4 ноября по цене $ 179,99.

Поделиться: