Первый взгляд Project xCloud на PC

23.03.2020 в 10:02 Xbox Union
Первый взгляд Project xCloud на PC

Корпорация Майкрософт начала внутреннее тестирование xCloud для PC под управлением Windows 10

Накануне Microsoft начала тестировать свой сервис потоковой передачи игр Project xCloud для PC под управлением Windows 10. Компания выпустила версию для предварительного просмотра, которая позволяет запускать Xbox игры на PC, используя потоковый xCloud. В настоящий момент тестирование проходит исключительно среди сотрудников Microsoft. Изданию The Verge удалось получить эксклюзивные скриншоты того, как работает xCloud на PC.

Microsoft разработала приложение Xbox Game Streaming для Windows 10, доступное в магазине. Так же, как для Android или iOS-версий, для приложения требуется Xbox One геймпад с поддержкой Bluetooth, учётная запись Xbox Live и стабильное подключение к интернету. Приложение для PC также будет поддерживать потоковые игры с консоли Xbox One локально или удалённо, вместо использования блейд-серверов Microsoft xCloud.

Существует множество игр, доступных для тестирования сотрудникам Microsoft, но в настоящее время приложение ограничено потоками с качеством 720p, но по заявлениям, в скором времени качество передачи улучшат до 1080p.

Интерфейс и сама функциональность сервиса на PC очень похожи на то, что доступно на Android и iOS. Также Microsoft недавно обновила блейд-серверы xCloud, разместив восемь консолей Xbox One S в одном экземпляре сервера, ранее использовались четыре консоли.

Сервер Microsoft xCloud

В настоящее время Microsoft работает над переводом серверов xCloud на использование процессора Xbox Series X. Процессор следующего поколения гораздо более мощный и способен одновременно выполнять четыре игровых сессии Xbox One S на одном чипе. Он включает в себя новый встроенный видеокодер, который работает в шесть раз быстрее, чем текущий внешний кодер, который Microsoft использует на текущих сборках сервера xCloud.

Microsoft взяла на себя обязательство запустить xCloud в этом году с поддержкой контроллера PS4 и потоковой передачи на Windows 10. Производитель Xbox планирует интегрировать Project xCloud с Xbox Game Pass, что позволит игрокам транслировать игры из XGP.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте


Поделиться: