«A Plague Tale 2.0 с Xbox Series X|S»

04.10.2022 в 15:58 Pavel Larionov

Интервью с ведущим программистом A Plague Tale: Requem о графических преимуществах сиквела

В преддверие выхода A Plague Tale: Requiem, ведущий программист данного проекта из Asobo Studio, Николя Бекавин [Nicolas Bécavin], принял приглашение от Xbox Wire и любезно согласился ответить на несколько вопросов о предстоящей игре.

Xbox Series X|S — единственные консоли Xbox, на которых выйдет Requiem. В чём причина такого выбора?

Мы пришли к такому решению в самом начале процесса разработки. Видение A Plague Tale: Requiem нашей командой заключалось в том, что мы хотели сделать следующий шаг, создать «приключение 2.0» с новым уникальным опытом, а не просто реконструкцию первой игры. Таким образом мы поняли, что нам нужно освободиться от ограничений старого поколения консолей, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами новых игровых машин. С каждым этапом охват игры становился всё шире, с большим количеством контента и большей продолжительностью, а также с улучшенными игровыми составляющими, такими как крысы и окружающая среда, в результате чего игра стала намного масштабнее и приобрела современный вид.

Крысы! Их количество было ошеломляющим в новом трейлере геймплея. Можете ли вы рассказать о новом поколении этих чудовищных вредителей подробнее?

Крысы занимают центральное место в A Plague Tale, вокруг них строится вся хоррор-составляющая игры, и мы хотели приумножить этот эффект. Первым важным апгрейдом с точки зрения зрительного воздействия является количество крыс, отображающихся на экране. Их число было увеличено с 5000 (в Innocence) до 300 000! Мы также переработали внешний вид формируемых ими роев; вместо «крысиных водоворотов», как это было в Innocence, теперь они представляют собой гигантскую волну, что-то вроде «крысиного цунами». Новая физика их передвижения была рассчитана заранее, чтобы лучше контролировать этот эффект. Более того, сами крысы станут более умными, их движения станут больше учитывать особенности окружающей среды в том смысле как лучше (реалистичнее) избегать источники света. Нам удалось добиться этого благодаря собственному игровому движку, созданного внутри студии. Мы постоянно дорабатывали его в ходе других наших проектов, и это позволило нам сосредоточиться на подобных специфических задачах, не полагаясь на сторонние команды.

Видно что анимации персонажей стали более естественными. Как изменились ваши техники захвата движения?

Requiem привносит полноценный захват движения в A Plague Tale. В Innocence мы использовались захват движения основных частей тела; теперь же у нас есть более точный захват движения включая мимику лица. «Чумная сказка» — это глубоко трогательная история о жестокости мира, и очень важно, чтобы актриса (Робин Вульф) могла передать Амиции правдоподобное «человеческое» лицо и эмоции, которые переживает её персонаж на протяжении всей игры. Мы очень рады вывести передачу эмоций в игре на новый уровень.

Робин Вульф — актриса захвата движений для Амиции

Какие ещё важные визуальные улучшения будут ждать нас в Requiem?

Новое поколение обеспечивает гораздо более захватывающую и динамичную визуальную среду. Это включает в себя увеличенную дальность прорисовки, что способствует ощущению открытости и выгодно отличает Requiem от его приквела. Также будет много дополнительных деталей благодаря мощности графического процессора, от улучшенного освещения до более детализированных текстур. Так что вы можете ожидать гораздо более ярких впечатлений от обновлённого мира A Plague Tale на новом поколении консолей!

Огромное спасибо вам, что нашли для нас время ответить на наши вопросы! A Plague Tale: Requiem выходит 18 октября на Xbox Series X|S, PlayStation 5 и PC. Подписчики Xbox Game Pass получат игру сразу в день релиза.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: