Xbox Game Pass — самый сильный аргумент Microsoft

05.01.2020 в 16:06 Pavel Larionov
Xbox Game Pass - самый сильный аргумент Microsoft

Интервью Бена Декера, главы отдела маркетинга игровых сервисов Microsoft, для Washington Post

Однажды, прошлым летом, журналист Washington Post Кристофер Бёрд, заметил аномальное поведение одного из своих друзей в Xbox Live. Ранее его товарищ обычно играл в популярные AAA-игры, но вдруг в его ленте начало появляться необычное: Banner Saga, Ori and The Blind Forest и тому подобное. Сначала Кристофер полагал, что это временное отклонение, но недавно в личной беседе ему удалось выяснить неожиданное – оказалось, что его друг скачивает игры с Xbox Game Pass. Журналисту Washington Post пришлось срочно ознакомиться с тем что предлагает Game Pass, и широкий спектр игр поразил его до глубины души. Он обнаружил там не только такие популярные игры как Wolfenstein II: The New Colossus и Gears 5, но и те игры, на которые он бы никогда не обратил внимания наподобие Untitled Goose Game и Wandersong.

Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе Кристофер Бёрд собрал всё необходимое оборудование и лично отправился в штаб-квартиру Microsoft, с целью взять интервью у Бена Декера — главы отдела маркетинга игровых сервисов Microsoft.

Такое поведение довольно типично для новых пользователей Xbox Game Pass. После того как [среднестатистический] владелец консоли Xbox присоединился к Game Pass, он начинает играть на 40% в большее количество игр, а количество жанров увеличивается на треть. Кроме того, растёт и количество игр, в которые они играют и за пределами каталога Game Pass.

Таковы преимущества для потребителя — у вас множество игр под рукой и никаких дополнительных затрат на эксперименты. В эпоху цифровых подписок становится очевидным, что довольно много людей потребляют развлекательный контент, не приобретая конкретный продукт в собственность. Теперь эта философия продвигается и в играх благодаря Game Pass. Подобно Netflix и Apple Arcade, за номинальную периодическую плату пользователи получают доступ к обширному меню продуктов. Такой сервис, безусловно, выгоден для игроков, которым уже не нужно будет рисковать 60 долларами при покупке игры, которая в итоге может и не понравиться. Но сервис может быть полезен для небольших независимых студий разработчиков.

Для некоторых небольших игр от независимых разработчиков количество пользователей возрастало до 30 раз, после появления их проекта в Game Pass.

Когда мы выпустили Minecraft: Xbox One Bedrock Edition, база игроков Minecraft выросла на 20 процентов.


Но возникает вопрос, захотят ли издатели крупных не эксклюзивных AAA-игр для Xbox предоставлять свои игры для подписки в день запуска? И, похоже, что потенциал такой есть. Уже на данный момент Microsoft смогла убедить разработчиков таких больших игр, как Devil May Cry V и Metro: Exodus добавить их в Game Pass, пока они ещё были достаточно популярны.

Одной из проблем, с которой Microsoft столкнулась при обращении к потенциальным партнёрам, было заверить их в том, что не все их игры будут представлены в сервисе, и что они не потеряют в продажах.

Мы держим наш каталог на высоком уровне, чтобы наши партнёры видели рост его популярности.

Похоже, что этот сервис также способствует росту трансляций игр, что немаловажно для Microsoft и их инвестиций в собственную платформу Mixer.

Подписчики Game Pass Ultimate, который позволяет игрокам получать доступ к каталогу Game Pass, независимо от того, играют ли они на консолях Xbox One или на PC, в семь раз чаще используют сервисы для трансляции игр, чем обычные пользователи Xbox.

Декер связывает эти показатели с тем, что Game Pass разработан для снижения барьера доступа к играм для потребителей. С Game Pass вам ничего не стоит попробовать игру в первый раз, а если она вам не нравится, то вы просто удалите её.

Во что еще поиграть? game pass pc

Философия лёгкого доступа проявляется и в других аспектах. В библиотеке Game Pass для удобной навигации сделаны вкладки, которые группируют игры по жанрам, а также показывают, что нового появилось в каталоге. Кроме того, игроки могут загрузить приложение Game Pass для мобильных устройств Android и iOS, через которое можно просматривать каталог и удалённо ставить игры на загрузку, пока вы ещё на работе.

В следующем году выходит новое поколение консолей Microsoft — Xbox Series X. Какое будущее ожидает Game Pass на новой платформе?

Мы стремимся к тому, чтобы Game Pass был доступен и для следующего поколения.

Xbox Game Pass — это не эксперимент, это долговременный сервис, на который могут рассчитывать все владельцы любых наших новых девайсов, которые мы представим в будущем.

Бен Декер

Следите за скидками и новостями Xbox в нашей группе Вконтакте

Поделиться: