Следующие три части Call of Duty от Activision выйдут на PlayStation

26.01.2022 в 11:21 Xbox Union
Call of Duty Black Ops: Cold War

Activision Blizzard выпустит как минимум три следующие игры по франшизе Call of Duty на консоли PlayStation

До того, как на прошлой неделе стало известно о приобретении компании за 68.7 миллиардов долларов, Activision уже обязалась выпустить следующие несколько игр Call of Duty на консоли Sony в дополнение к Xbox – об этом анонимно говорят сразу четыре источника знакомых с условиями сделки.

Эти игры включают в себя Call of Duty этого года, которая, как ожидается, станет новой частью популярной подсерии Modern Warfare, разрабатываемой Infinity Ward, и следующую игру, находящуюся в разработке в Treyarch, обе студии принадлежат Activision. Сделка также включает запланированную новую итерацию Call of Duty Warzone, прибыльной free-to-play игры, которая была выпущена в 2020 году.

Фил Спенсер, который недавно был назначен главным исполнительным директором Microsoft Gaming, заявил на прошлой неделе, что он разговаривал с руководством Sony по поводу франшизы. «Я подтвердил наше намерение соблюдать все существующие соглашения после приобретения Activision Blizzard и наше желание сохранить Call of Duty на PlayStation», – написал он в Twitter. «Sony – важная часть нашей индустрии, и мы ценим наши отношения».

Но геймеры задались вопросом, что это были за «существующие соглашения». Традиционно игры Call of Duty выходят на Xbox, PC и PlayStation, где они обеспечивают значительные продажи. В последние годы игры Call of Duty активно рекламировались в магазине PlayStation и были связаны с масштабными маркетинговыми сделками. Каждая игра ежегодной франшизы входит в число самых продаваемых игр на PS4 и PS5. Игры Call of Duty были самыми продаваемыми играми в США все последние три года, по данным NPD Group.

По словам собеседников, по крайней мере, в течение следующих двух лет Microsoft намерена выпускать Call of Duty на PlayStation. Ни Sony, ни Activision не ответили на просьбы о комментарии крупным представителям прессы. Microsoft также отказалась от комментариев.

Планы по выпуску игр Call of Duty на более отдалённую перспективу более туманны, сообщают сотрудники, знакомые с вопросом. По ожиданиям Microsoft, сделка по приобретению будет закрыта в течение следующих 6-18 месяцев, после чего она сможет решить, продолжать ли выпускать будущие игры Call of Duty на PlayStation. Топ-сотрудники Activision также обсуждали возможность более равномерного выпуска игр Call of Duty, а не выпускать их каждый год, сообщает Bloomberg.

В итоге Microsoft может лишить своего крупнейшего игрового конкурента неотъемлемой франшизы. При некоторых предыдущих приобретениях Microsoft выполняла существующие контракты, а затем меняла направление. Так, в 2020 году, после приобретения издателя игр Bethesda Softworks, технологический титан заявил, что сохранит все существующие контракты и выпустит ранее анонсированные Bethesda игры Deathloop и Ghostwire: Tokyo на PlayStation. Однако несколько месяцев спустя, когда Microsoft представила новые игры Bethesda Starfield и Redfall, они стали эксклюзивными для Xbox и PC под управлением Windows.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: