Первый взгляд на веб-версию xCloud

16.02.2021 в 07:50 Xbox Union

Появился первый обзор на потоковую передачу игр с помощью xCloud через браузер интернета

Microsoft начала тестирование потоковой передачи игр xCloud через веб-браузер. Источники, знакомые с планами Xbox, сообщили изданию The Verge, что сотрудники сейчас тестируют веб-версию xCloud перед общедоступной предварительной версией. Сервис позволяет игрокам Xbox получать доступ к своим играм через браузер и становится доступным для работы на таких устройствах, как iPhone и iPad.

Веб-версия xCloud

Подобно тому как xCloud в настоящее время работает на планшетах и ​​телефонах Android, веб-версия включает в себя простую панель запуска с рекомендациями для игр, возможностью возобновления недавно сыгранных игр и доступ ко всем облачным играм, доступным через Xbox Game Pass Ultimate. После запуска игры она будет работать в полноэкранном режиме, вам понадобится контроллер, чтобы играть в игры Xbox, транслируемые через браузер.

Пока непонятно, в каком разрешении Microsoft транслирует игры в веб-версии. Производитель программного обеспечения задействует блейд-серверы Xbox One S для своей существующей инфраструктуры xCloud, поэтому полная потоковая передача 4K не будет поддерживаться до тех пор, пока внутреннее оборудование не обновят до компонентов Xbox Series X уже в этом году.

Запуск службы

Microsoft также планирует включить веб-версию xCloud в версию приложения Xbox для PC в Windows 10. Веб-версия, похоже, в настоящее время ограничена браузерами, такими как Google Chrome и Microsoft Edge, как и служба Google Stadia. Весной Microsoft планирует разместить публичную предварительную веб-версию xCloud, а это внутреннее тестирование сигнализирует о том, что подготовка к релизу находится на финишной прямой.

Основным мотивом разработки отдельной веб-версии является поддержка устройств на iOS и iPadOS. Apple накладывает ограничения на приложения и облачные сервисы, поэтому Microsoft не смогла поддержать iPhone и iPad, когда в прошлом году запустила бета-версию xCloud для Android. Apple заявила, что Microsoft потребуется отправлять отдельные игры на рассмотрение, что Microsoft назвала «плохим опытом для клиентов».

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: