Новая ступень эволюции Xbox Cloud Gaming

06.05.2022 в 07:30 Pavel Larionov

Xbox Cloud Gaming выйдет за пределы подписки Xbox Game Pass Ultimate

Руководитель подразделения Xbox Cloud Gaming, Кэтрин Глакштейн рассказала о том, до какой стадии развития дошёл облачный сервис Xbox, и что ожидает его в дальнейшем.

Xbox Cloud Gaming
Кэтрин Глакштейн, руководитель подразделения Xbox Cloud Gaming

Наша миссия в Xbox — приносить радость и сообщество в игры, ставя игроков в центр всего, что мы делаем. Мы хотим дать всем людям во всем мире возможность играть в игры, которые они хотят, с нужными людьми и на устройствах, которые у них уже есть. Мы называем это Xbox Everywhere.

Поскольку мы стремимся сделать игры более доступными для ещё большего числа людей и охватить три миллиарда игроков по всему миру, мы вложили значительные средства в облако — как для игроков, чтобы они могли играть так, как они хотят, так и для разработчиков, чтобы они привлекали более широкую аудиторию и создавали свои игры, используя лучшие в своем классе облачные инструменты и сервисы Microsoft Azure.

С момента официального запуска Xbox Cloud Gaming в 2020 уже более 10 миллионов человек по всему миру воспользовались этим сервисом в рамках подписки Xbox Game Pass Ultimate .

По мнению Кэтрин именно открытость и внедрение новых бизнес-моделей обеспечили развитие облака и сделали его полноценной частью экосистемы Xbox. На первых этапах xCloud работал только на Android c дата-центрами на базе Xbox One S.

С тех пор инфраструктура Cloud Gaming практически полностью обновилась до Xbox Series X и стала доступна на практически любом PC с Windows, телефонах и планшетах Apple, консолях Xbox и даже таких экзотических платформах как Steam Deck. Доступность облачных игр через браузер сделало его использование практически безграничным. В общей сложности игроки из 26 стран мира играли на более чем 6000 типах устройств, от бесчисленного количества моделей телефонов Android до iPhone всех поколений .

Географический охват облачных игр постоянно расширяется и помимо стран Европы и Сев. Америки уже включает в себя Мексику, Японию, Австралию и Бразилию. Запуск в Бразилии был настолько ошеломляющим, что в первые пару недель, что спрос со стороны фанатов превысил возможности серверов. В ближайшие месяцы облачные игры станут доступны в ещё в большем количестве мест.

Успех Xbox Cloud Gaming был бы невозможен без отличных игр. Уникальное положение Microsoft позволяет не только обеспечивать работу собственных дата-центров, но и поставлять сотни игр самых разных жанров от десятков команд Xbox Game Studios.

Xbox Game Studios Blizzard 2022

С момента запуска команда облачного сервиса сотрудничала с 125 разработчиками, чтобы перенести в общей сложности более 350 игр из каталога Xbox Game Pass в облако. Благодаря облачным технологиям время чтобы попробовать новые игры сокращается до нескольких секунд. Игроки Xbox Game Pass, использующие облако, находят и играют почти в два раза больше игр, чем те подписчики, которые не пользуются облаком. Такой способ доставки игр удобен и для создателей, в силу того что сервис запускает те же самые версии игр для консолей Xbox, без необходимости внесения каких-либо изменений в код игры — они просто работают! 

Что же касается запуска на мобильных платформах, разработчики могут добавить сенсорное управление или оптимизировать размер шрифтов с помощью просто и доступного инструментария. В настоящее время существует более 150 облачных игр поддерживают сенсорное управление, и уже боле 20 % пользователей Xbox Cloud Gaming пользуются исключительно им.

Ещё одним преимуществом облачных игр стала возможность играть в игры нового поколения на консолях прошлого поколения — Xbox One. Отличным примером этого является Microsoft Flight Simulator.

Сегодня Кэтрин объявила о старте новой ключевой вехи развития Xbox Cloud Gaming. Чтобы сделать облако доступным для ещё большего числа людей сервис впервые выходит за рамки подписки Xbox Game Pass, чтобы предоставить возможность играть в бесплатные игры. Благодаря тесному партнёрству с Epic Games первой такой игрой станет Fortnite. То есть прямо сейчас вы можете сыграть в Fortnite через Xbox Cloud Gaming на любом устройстве iOS, телефоне или планшете Android, либо РС через интернет браузер. В дальнейшем команда постарается предоставить свободный доступ к другим бесплатных играм через облако.

В текущей политической обстановке на официальный запуск в России рассчитывать не приходится. На данный момент Xbox Cloud Gaming на территории РФ и других стран СНГ может быть запущен только через VPN. Будьте готовы, что такой способ будет сопряжён с большими задержками из-за значительной удалённости серверов.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: