Количество подписчиков Xbox Game Pass достигло 18 миллионов, запуск Xbox Series X и S стал самым успешным в истории Microsoft

27.01.2021 в 07:40 Xbox Union
Xbox Series X Xbox Series S

Xbox, Surface и облако снова увеличивают прибыль Microsoft во втором квартале

Microsoft опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2021 финансового года, сообщив о доходах в размере 43,1 миллиарда долларов и чистой прибыли в размере 15,5 миллиарда долларов. Выручка выросла на 17 процентов, а чистая прибыль увеличилась на 33 процента. Впечатляющий рост показали Surface, Xbox и облачные сервисы в предыдущем квартале Microsoft и на этот раз всё примерно так же.

Рынок PC только что продемонстрировал свой первый большой рост за последние 10 лет, в 2020 году было поставлено около 300 миллионов устройств. Пандемия повлияла на то, как многие люди работают или учатся, и многие из них обратились к ноутбукам, чтобы продолжить работу удалённо. Выручка Windows OEM от непрофессиональных компаний выросла на 24 процента для Microsoft, что отражает спрос со стороны потребителей. Общий доход от Windows OEM, включая профессиональные лицензии, в целом вырос на 1 процент, вероятно, из-за сильного графика обновления Windows 7 для предприятий.

Это первый квартал продаж консолей Microsoft Xbox Series X и Series S. Хотя обе консоли дебютировали ближе к концу квартала (10 ноября), Microsoft заявляет, что доход от оборудования вырос на 86% благодаря консолям нового поколения.

Доходы от контента и услуг Xbox также выросли на 40 процентов по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Игры были невероятно популярны на протяжении 2020 года, и многие явно обратились к Xbox Game Pass и таким сервисам, как xCloud, во время пандемии. Это увеличило общий доход Microsoft от игр на 51 процент, и за первый квартал он достиг 5 миллиардов долларов.

Во время разговора с инвесторами финансовый директор Microsoft Эми Худ заявила, что компания ожидает «значительного спроса» на консоли Xbox Series X и S в следующем квартале, но это предложение по-прежнему будет ограничено.

Microsoft продолжает привлекать людей к Xbox Game Pass. У сервиса «Netflix для видеоигр» сейчас 18 миллионов подписчиков по сравнению с 15 миллионами, о которых ранее сообщалось в сентябре. Xbox Game Pass – это служба подписки, которая предлагает доступ к постоянно растущему выбору из более чем 100 игр Xbox за 9,99 долларов в месяц.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла также сообщил, что у Xbox Live более 100 миллионов активных пользователей в месяц, а запуск Xbox Series X и S был самым успешным в истории Microsoft, с «наибольшим количеством устройств, когда-либо проданных за месяц». Microsoft также, похоже, сосредоточена на приобретении новых студий, чтобы расширить контент, доступный в Game Pass. Приобретение Microsoft ZeniMax Media, материнской компании Doom и Fallout, студии Bethesda Softworks, является большим событием, которое в будущем будет способствовать развитию Xbox Game Pass.

Как ни странно, Microsoft недавно планировала увеличить стоимость Xbox Live Gold, что было интерпретировано как попытка подтолкнуть людей к покупке Xbox Game Pass. Далее Microsoft поспешила отменить своё решение и цены на Xbox Live Gold пока останутся прежними. Кроме того, условно бесплатные игры в скором времени также не потребуют активного золотого статуса для доступа к мультиплееру.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: