Бывший глава Xbox рассказал, в какую сумму обошлось корпорации Красное кольцо смерти

05.11.2020 в 07:34 Xbox Union
Xbox 360

Экс-руководитель Xbox объяснил, почему «Красное кольцо смерти» обошлось Microsoft в 1,15 миллиарда долларов

С выпуском Xbox Series X и Xbox Series S менее чем через неделю многие будут задумываться о консолях текущего поколения. Судя по огромному спросу на предварительные заказы обеих моделей Xbox, они вполне могут стать самыми эффективными консолями в истории Xbox. Фил Спенсер (Phil Spencer) уже предупредил, что дефицит, вероятно, сохранится и в 2021 году.

Что касается прошлых поколений Xbox, из трёх выпущенных консолей ни одна не показала себя лучше, чем Xbox 360. Xbox 360 превзошла по продажам оригинальный Xbox более чем на 60 миллионов единиц и на данный момент ближе всего к тому, чтобы превзойти PlayStation, уступив PS3 по продажам с наименьшей разницей. Что делает эти цифры ещё более невероятными, так это самая серьёзная проблема на сегодняшний день, с которой столкнулся 360.

Красное кольцо смерти Xbox 360
Вся боль на одном фото из-за красных огней смерти Xbox 360

Красное кольцо смерти. У консоли было четыре светодиода вокруг кнопки питания. Если они были зелёными – всё было хорошо. Однако, если один или несколько из них загорались красными, это указывало на какую-то неисправность. Три красных индикатора означали аппаратный сбой, который, как правило, требовал профессионального внимания сервисных центров к консоли.

К несчастью для Xbox, гораздо больше 360-х потерпело аппаратный сбой, чем ожидалось. На самом деле так много, что бывший глава Xbox Питер Мур (Peter Moore) недавно сообщил, что ремонт обошёлся Microsoft в 1,15 миллиарда долларов. «Я доложил [тогдашнему генеральному директору Microsoft] Стиву Баллмеру (Steve Ballmer): Это будет стоить нам 1,15 миллиарда долларов, чтобы исправить это и защитить бренд, защитить нашу репутацию, – сказал Мур.

«Мы заложили в бюджет сто долларов за единицу только для того, чтобы консоль вернулась [и была отремонтирована и возвращена]», – объяснил Мур. К счастью для Xbox, Microsoft достаточно поверила в бренд, чтобы раскошелиться и была достаточно большой компанией, чтобы выдержать удар. План состоял в том, чтобы исправить затронутые консоли без дополнительных затрат и с минимальными хлопотами. Очевидно, план сработал, поскольку Xbox 360 было продано почти 90 миллионов единиц, а Xbox остаётся лидером в играх 15 лет спустя.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: