Xbox Russia на ИгроМире 2019: Люди, стенды, игры и оборудование

04.10.2019 в 20:07 Aleksei Zubanov
Xbox на игромире 2019

Как представлена Xbox Россия на ИгроМире 2019 и во что поиграть на стенде Xbox? Вчера, 3 октября 2019 года завершился первый день выставки ИгроМир 2019 и мы спешим поделиться впечатлениями о своём посещении

Первое, что бросается в глаза при выходе со станции метро Мякинино – это атмосфера праздника для гиков: повсюду тебя окружает довольная молодёжь и разношёрстные участники, среди которых мы встречали представителей известной прессы, стримеров всех мастей и, конечно же, косплееров. Организаторы выставки постарались разместить баннеры с такой плотностью, что заблудиться невозможно – ты точно понимаешь куда следовать и что тебя ждёт впереди.

Рекламные баннеры на пути к крокус экспо CyberPunk 2077

Двери первого дня ИгроМира всегда открыты для относительно небольшого количества посетителей, что даёт как свои преимущества, так и накладывает минусы на посещение в этот день. Понимая это, мы прошли регистрацию и отправились занимать очередь на вход. После рамок металлодетекторов, всех посетителей встречает огромный баннер Gears 5, который как бы намекает кто в доме хозяин. И ведь на самом деле, в этом году Xbox Россия представлена масштабно как никогда раньше.

огромный баннер Gears 5 на игромире 2019

В третьем выставочном зале, в центре помещения, расквартировались зелёные со сценой и громадным экраном, игровыми местами с представленными новинками и отдельной зоной с Gears 5. Там же расположены игровые станции с Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint и павильон с Watch Dogs Legion, на который мы так и не смогли попасть.

демоверсия Minecraft Dungeons yна игромире 2019
ИгроМир 2019, второй день. Спасибо за фотографию Руслану, сотруднику Xbox Russia

Хотя все игры требуют внимания, мы предполагали, что именно Minecraft Dungeons аккумулирует вокруг себя основное внимание и поэтому первым делом отправились к оборудованным стендам с этой игрой. Представленная демоверсия Minecraft Dungeons ограничена одним уровнем подземелья, что в принципе всё равно позволяет сформировать представление об игре при знакомстве. Кубическая, узнаваемая стилистика Minecraft здесь на первом месте, что однозначно уже понравится поклонникам игровой серии. Демка не русифицирована, но как многие любят говорить: «А чё тут переводить-то?», мы взяли геймпад в руки и пошли крошить скелетов в пыль. Управление понравилось с первых секунд: оно отзывчивое, кнопки на своих местах, всё интуитивно понятно, за исключением одной особенности – при совершении обычной атаки, персонаж встаёт как вкопанный. Исправят ли эту особенность к релизу? Неизвестно, в противном случае придётся привыкать, но, например, при использовании активного умения персонаж может атаковать в динамике.

Некоторые телевизоры на стойке с Minecraft Dungeons не настроены должным образом, цвета блеклые

Из других особенностей можно отметить не кричащие визуальные эффекты и умеренное освещение локаций. Возможно, в полной версии игры разработчики смогут сыграть на этом, игра ведь про подземелья, верно? Здесь стоит отметить, что, некоторые телевизоры на стойке с Minecraft Dungeons не настроены должным образом, цвета блеклые, словно на экран приклеили матовую защитную плёнку, которая дополнительно даёт засветы. После нескольких сессий с игрой, остаётся уверенное мнение в правильности, выбранной разработчиками, целевой аудитории. Здесь нет сложных стат или комбинаций, всё довольно просто. Например, найденный меч имел четыре характеристики: урон, урон по площади, сила удара и скорость удара, что не может говорить даже о намёках соперничества с современными диаблойдами. Minecraft Dungeons снищет популярность среди детей и подростков, которые наверняка вовлекут своих родителей для совместных игр. Релиз намечен на весну 2020 года, а записаться на закрытое бета-тестирование можно уже сейчас.

CodeVein на ИгроМире 2019

Рядом находится стенд из четырёх игровых мест с Code Vein – мультиплатформенный ролевой экшен. Релиз игры состоялся 29 сентября и судя по отклику игроков, проект достоин внимания. По сообщениям прессы, запуск Code Vein стал одним из самых успешных среди релизов Bandai Namco в Steam. Из наблюдений стенда: игра успешно притягивает, как магнит, барышень. Наверное, это потому, что японская субкультура в последние годы набирает популярность. Там, где есть место Кодзиме Гению, там найдётся место и мальчикам в кружевах, и ящерам размером с девятиэтажный дом. Стоит отметить, что игра действительно зрелищная и даже наблюдать за тем, как кто-то играет было достаточно увлекательно.

Gears POP! на ИгроМире 2019

Позади Code Vein, на этой же стойке разместили шесть планшетов с Gears Pop! В это сложно поверить, но игра также притягивает к себе посетителей, что говорит о явном интересе публики и скудной рекламной кампании перед релизом, ведь игра вышла на мобильных устройствах и Windows 10 22 августа 2019 года и это не какой-нибудь блокбастер, а условно-бесплатная мобильная игра.

Далее, идёт внешняя стена павильона Gears 5, где представлена Age of Empires II: Definitive Edition. Тут в качестве оборудования предлагают фирменные аксессуары и огроменные LG мониторы с поддержкой 4K разрешения. Картинка насыщенная, играть здесь в классику – одно удовольствие. С вашего позволения, оценим объём и качество проделанной работы внутренней студии Microsoft – всё на высочайшем уровне. Игра получила вторую жизнь, а фанатам будет чем заняться в ожидании новой части Age of Empires.

стенд партнёра Xbox – Ubisoft с представленной 20-ти минутной демоверсии Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint

Справа от классики, находится огороженный стенд партнёра XboxUbisoft с представленной 20-ти минутной демоверсией Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint. Посетителей запускают строго по очереди, а игровые клиенты уже настроены на сетевую игру. В том случае, если вы не успели поиграть в открытую бету кооперативного экшена, то это отличный вариант. Хотя, есть мнение, что оценить по достоинству смогут группы посетителей. На стендах работает голосовая связь через гарнитуру, но не все незнакомые игроки желают ею пользоваться и вместо знакомства с самой игрой, может получиться так, что придётся довольствоваться изучением локации, интерфейсов и прочим поведением персонажа. Есть претензии и к качеству сборки клиента игры, та же ОБТ, как нам кажется, была запущена с более поздней версией, отсюда и незначительные технические проблемы и визуальный ряд.

Xbox – Ubisoft с представленной 20-ти минутной демоверсии Tom Clancy’s Ghost Recon Breakpoint

Как бы там ни было, 20 минут по сети пролетают быстро, а всем посетителям заботливо напоминают про игровой мерч, в который входят две наклейки, две нашивки и рекламный буклет с упоминанием, начавшейся распродажи Ubisoft в честь проведения ИгроМира 2019.

Правее, идёт закрытый показ Watch Dogs: Legion. Имейте в виду, попасть на него можно также по очереди. Даже в первый день, очередь была гораздо больше, чем на боевик про спецназ. Как мы позднее выяснили, показы проводят поэтапно: три показа утром, далее перерыв на обед и до завершения выставки. На показ запускают ограниченными группами по 30 человек и, как утверждают, дарят игровой мерч по вселенной.

Вход в павильон Gears 5

Обогнув вышеописанную локацию с любой стороны, вы упрётесь в арку, ведущую в самый атмосферный павильон с Gears 5. Здесь тревожная атмосфера, тусклое освещение с красной подсветкой, стены в брызгах крови и свисающие с потолка стяги с фирменной символикой шестерёнок.

Павильон с Gears 5 на Игромире 2019
Фото не передаёт атмосферы, пришлось воспользоваться вспышкой

В центре стены встроено углубление с защитным стеклом, в котором гордо разместили лимитированную Xbox One X Gears 5 Edition – по нашему мнению, одно из самых красивых исполнений консоли всего семейства Xbox One. Gears 5 запущена на топовых PC c GeForce RTX2080 и Intel Core i7 с одной стороны павильона и на Xbox One X с другой, но управление на обоих выведено через контроллер Xbox One. Игровых мест оборудовано в достаточном количестве, поэтому все желающие, кто ещё не успел поиграть в Gears 5 смогут лично познакомиться с блокбастером от Xbox Game Studios.

Сцена Xbox Russia на ИгроМире 2019
Проверка аппаратуры перед самым закрытием

Наконец, позади павильона с Gears 5, или же, правильнее сказать, напротив наиболее проходного междурядья, расположилась сцена с фирменным логотипом и большим экраном. К сожалению, в первый день ИгроМира 2019 никаких активностей Xbox Russia не приготовила и сцена весь день пустовала. Зато в остальные дни обещают много фана: там и известные блогеры, и соревновательные заезды в Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions с ценными призами. Кроме того, обещают встречи с разработчиками игр и проведение развлекательной программы, в том числе конкурсы для посетителей стенда.

Сцена Xbox Russia второй день ИгроМира 2019
Сцена Xbox Russia и CyberPunk 2077 второй день ИгроМира 2019

Раздосадованы тем, что в течение дня не получилось познакомиться ни с главой отделения Xbox Россия, ни с комьюнити менеджером, хотя мы договаривались о встрече. Но как часто это бывает, подобные должности обязывают решать организационные моменты, встречать деловых партнёров, вести переговоры и прочее, прочее. Поэтому мы отнеслись с пониманием и надеемся, что в будущем это обязательно будет исправлено. Кто знает, может нас пригласят в офис для знакомства с кухней изнутри в более спокойной обстановке?

Отдельное спасибо выражаем сотруднику Руслану, за интереснейший диалог, позитивный настрой и приятную компанию!

Поделиться: