Xbox One сделает звук лучше благодаря технологии Dolby Atmos Upmixing

26.02.2019 в 08:52 Xbox Union
Dolby Atmos xbox

На этой неделе инсайдеры Xbox Alpha Skip Ahead получили новое обновление прошивки, которое предоставило пользователям очередную полезную функцию для семейства Xbox One

На этот раз новой фишкой стало введение «повышающего микширования» звука Dolby Atmos для пользователей, использующих системы домашнего кинотеатра. Другими словами, обработка, которая может превратить звук не Dolby Atmos (из игр или фильмов) в Dolby Atmos или, по крайней мере, к близкому значению. Более того, эта новая обработка микширования не только одобрена Dolby, но и разработана самой компанией, опираясь на многолетний опыт бренда.

Если вы незнакомы с Dolby Atmos, это так называемая звуковая платформа, основанная на объектах, которая создаёт трёхмерное звуковое пространство вокруг вас, в которое помещаются звуковые эффекты, а не звуки, которые просто появляются в ваших колонках.

Dolby Atmos Gears of War 4

Xbox представила поддержку настоящего звука Dolby Atmos для игр и фильмов в 2017 году. С тех пор этот звуковой формат дал фантастические результаты в играх, которые выбрали поддержку данного аудиоформата. Например, доступны Assassin’s Creed: Origins, Metro Exodus и Shadow Of The Tomb Raider. Чтобы быть честным, смикшированный звук Dolby Atmos не будет звучать так же эффективно, как специально подготовленный источник. Тем не менее, знания и опыт компании гарантируют ощутимый прилив присутствия и эффект погружения.

В текущей сборке прошивки в Alpha Insiders функция микширования включена по умолчанию, однако руководитель подразделения Xbox Audio Стивен Уилсенс (Steven Wilssens) отметил, что новая функция, в конечном итоге, получит возможность включать или выключать микширование (для людей, которые предпочитают слушать в оригинальном формате).

Последнее обновление операционной системы Xbox в сочетании с предстоящим обновлением Dolby Access также предоставит пользователям наушников новую функцию: выбор различных звуковых профилей. К ним относятся выбираемые параметры «Игра», «Музыка» и «Фильм», которые оптимизируют звук в соответствии с различным содержанием.

Новая функция повышающего микширования Dolby появилась через несколько недель после того, как консоли Xbox получили поддержку аудиосистем на основе DTS: X.

Поделиться: