Microsoft планирует анонсировать кроссплатформенные игры Xbox Live для Android, iOS, Nintendo Switch и других систем

04.02.2019 в 08:53 Xbox Union
Project xCloud

На GDC 2019 Microsoft собирается представить новую кроссплатформенную систему разработки с целью обеспечения поддержки Xbox Live на Android, iOS, Nintendo Switch

У Microsoft уже есть несколько игр с поддержкой Xbox Live на мобильных устройствах, например, Minecraft. Корпорация держала монополию в вопросе распространения Xbox Live за рамки Xbox и PC под управлением Windows 10, но теперь стремится развивать кросс-плэй, используя Xbox Live. Разработчики игр смогут реализовать кроссплатформенные достижения Xbox Live, социальные системы и мультиплеер в играх, разработанных для мобильных устройств и Nintendo Switch.

Информация поступает с веб-сайта организаторов конференции GDC 2019, где есть описание планов Microsoft на будущее Xbox Live. Там же пройдет презентация собственного мощного набора бэкэнд-инструментов PlayFab, который призван упростить процесс разрабоки для нескольких платформ.

Xbox Live — одно из крупнейших и наиболее активных игровых сообществ на планете с многолетней историей, предлагающее разработчикам игровые сервисы, которые открывают доступ ко всем социальным и интерактивным функциям. Теперь Xbox Live собирается стать НАМНОГО больше. Выпуск нового кроссплатформенного XDK расширяет возможности Xbox Live с 400 млн игровых устройств, до 68 млн активных игроков на более чем 2 млрд устройств.

Игроки Xbox Live смогут использовать историю игровых достижений, список друзей, свои клубы и многое другое вне зависимости от устройства. Это разрушит барьеры для разработчиков, которые хотят, чтобы их сообщества свободно взаимодействовали на разных платформах. С использованием инструментов предоставляемых Microsoft у разработчиков сократится время на разработку проектов, что позволит потратить сэкономленное время на улучшение качества игр.

Поскольку мобильные устройства становятся все более популярными в качестве «основных» игровых платформ, присутствие Microsoft на Android и iOS, становится все более важным. Сочетая новый SDK и потоковые сервисы, такие как Project xCloud, у Microsoft есть шанс открыть для себя огромный новый рынок, а также привлечь традиционных разработчиков игр для PC и консолей.

Поделиться: