Xbox Series X сэкономит место на SSD

23.09.2020 в 10:23 Xbox Union
XboxSeriesX Crop

Специальное оборудование для распаковки и установки с приоритетом необходимых файлов поможет Xbox Series X сэкономить место на SSD

По мере того как игры развиваются и становятся всё более детализированными, они также становятся более объёмными. Размеры файлов и необходимое пространство для хранения, загрузки или установки достигли точки, когда 100+ ГБ для одной игры AAA не являются сюрпризом. Обновления контента и DLC также увеличили общие размеры для игр – установленная Call of Duty: Modern Warfare превышает 185 ГБ на жёстком диске. И хотя консоли следующего поколения используют сверхбыстрые твердотельные накопители, общее пространство для хранения необязательно должно увеличиваться. Фактически, обе консоли имеют такой же объём памяти или даже меньше, чем в этом поколении. Однако Xbox Series X построен с использованием технологий, которые помогают смягчить это. Вам не придётся беспокоиться о том, что игры займут невероятно много места и заполнят ваш диск в течение нескольких недель.

Ранее было известно об аппаратной технологии сжатия Xbox Series X, о которой также говорится на официальном сайте. Из разговора с директором по управлению программами Xbox Джейсоном Рональдом, мы стали лучше понимать, что это означает на практике для пользователей Xbox. По его словам, аппаратная декомпрессия «позволяет играм занимать как можно меньше места на SSD, устраняя при этом все расходы ЦП, обычно связанные с распаковкой во время выполнения задачи». Он поделился деталями, подтвердив: «Это включает в себя BCPack, который разработан специально для сжатия данных текстур и часто вносит наибольший вклад в общий размер игры, чтобы помочь сжать фактический размер ресурсов».

Seagate карта памяти Xbox Series X

Это не единственный метод, с помощью которого игры для Xbox Series X могут сэкономить несколько дополнительных ГБ на SSD. Рональд отметил, что «разработчики также могут воспользоваться функцией платформы, чтобы установить только те части игры, которые необходимы игрокам, тем самым минимизируя объём контента, который необходимо установить или загрузить на SSD. Мы предоставляем много инструменты, которые помогут им быть более эффективными». Он привёл пример того, как игры могут быть умнее в отношении упакованного содержимого, и указал: «Если вы используете английскую консоль, [вам не следует] занимать место для французских или испанских аудиофайлов и тому подобного».

Рональд признал, что когда дело доходит до минимизации потребления памяти, «в конечном счёте серебряной пули нет». Хотя вышеупомянутые функции помогают упаковать несколько игр на один диск, вы, по сути, избавляетесь от лишнего. «Мы не хотим произвольно ограничивать наших разработчиков в мирах, которые они хотят создать, но в то же время геймеры очень ясно дают понять, что они не хотят загружать игры объёмом 300 ГБ», – заявил он.

Как указывалось ранее, Xbox Series X имеет слот расширения хранилища. SSD карта от Seagate объёмом 1 ТБ ​​считается такой же быстрой и эффективной, как и внутренний SSD, поэтому пользователи не испытают потери в производительность между двумя хранилищами данных. Кроме того, по-прежнему можно подключить внешний жёсткий диск, но он сможет использоваться только, как временное хранилище без возможности запуска игр непосредственно с него.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: