Владелец Xbox Series X обнаружил проблему, из-за которой игры работают на 5% медленнее

24.03.2022 в 09:13 Xbox Union
Xbox-Series-X

Системны часы консоли, вероятно, замедляют работу устройства

Участник портала Reddit, который является владельцем Xbox, открыл ветку обсуждений. На форуме он пожаловался, что игры на Xbox Series X работают на 5% медленнее, чем предполагалось. По его словам, причина заключается в проблеме с системными часами:

У меня два XSX, и один из них работает стабильно медленнее на 5% в играх, потому что системные часы сбиваются. Я не знаю, в чём причина: в кристаллическом осцилляторе или батарейке CMOS. Я искал несколько часов и не нашёл никого с такой проблемой. Это широко распространённая проблема XSX, которую никто не заметил?.

Далее Redditer объяснил, что проверил это, зайдя в браузер Microsoft Edge, а затем воспользовавшись сайтом TestUFO, который показал, что более медленный Xbox Series X якобы работает на частоте 63 FPS и 63 Гц, а не на ожидаемых 60FPS и 60 Гц. Также пользователь отметил, что тренировочный режим игры King of Fighters XV указывает на проблему при подсчёте кадров, а время их системных часов на более медленном Series X сдвигается на 2 минуты за 40 минут.

Время моих системных часов дрейфует на 2 минуты за 40 минут. Я перезапустил обе консоли и системные часы синхронизировались через интернет до 10:00 утра. Двадцать минут спустя на одном было 10:20, а на более медленном 10:19. Двадцать три минуты спустя на одном было 10:43, а на более медленном 10:40.

В новом файтинге King of Fighters XV есть режим тренировки, который показывает, сколько кадров вы удерживаете направление или кнопку. Игра считает меньше кадров на медленном XSX, если я удерживаю и отпускаю кнопку одновременно на обоих XSX. Например, обычный XSX показывает, что я удерживал кнопку нажатой в течение 100 кадров, а медленный XSX показывает 94 кадра. Анимация простоя персонажа и переходы в меню выполняются заметно медленнее. Если я перезагружу персонажа на обоих XSX, анимация простоя на медленном XSX будет отставать от нормального XSX.

Странная проблема, но есть много причин не паниковать. Вероятнее всего, это единичный случай сбоя аппаратного обеспечения консоли.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: