Слух: Microsoft может купить Discord

23.03.2021 в 08:36 Xbox Union
Xbox Game Pass предлагает бесплатную подписку Discord Nitro

Microsoft ведёт переговоры о покупке Discord более чем за 10 миллиардов долларов

Как передаёт издание Bloomberg, компания Discord ведёт переговоры с потенциальными покупателями, но сделка не носит обязательного характера. Со слов анонимного источника, Discord скорее станет публичной компанией, чем продастся. Представители Microsoft и Discord от комментариев отказались.

Discord из Сан-Франциско наиболее известен своим бесплатным сервисом, который позволяет геймерам общаться с помощью видеозвонков, голосовой и текстовой связи. Кроме того, люди застрявшие дома во время пандемии, всё чаще используют сервис для учебного процесса, танцевальных классов, книжных клубов и других виртуальных встреч. У Discord более 100 миллионов активных пользователей в месяц, и сервис постоянно совершенствует свои средства коммуникации, чтобы превратить его в «место для общения», а не просто в платформу чата, ориентированную на игроков.

По словам людей, знакомых с планами компании, Microsoft, которая в прошлом году стремилась купить TikTok и вела переговоры о приобретении Pinterest, покупала активы, которые обеспечили бы доступ к развивающимся сообществам пользователей. Подразделение Microsoft Xbox также расширяет набор льгот к подписке, которые предоставляются в рамках Game Pass.

«Возможно, приобретение Microsoft Discord имеет большой смысл, поскольку компания продолжает перестраивать свой игровой бизнес в сторону программного обеспечения и услуг», – сказал аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман. «Есть большая возможность объединить премиальное предложение Discord, Nitro, с услугой Game Pass, чтобы увеличить количество подписок по сравнению с 18 миллионами, о которых сообщалось в последний раз».

После недавней покупки компанией Microsoft ZeniMax Media Inc. за 7,5 миллиардов долларов, владельца Bethesda Softworks, издателя The Elder Scrolls и Doom, приобретение Discord станет сигналом для софтверного гиганта в Редмонде о желании продолжать инвестировать в своё подразделение видеоигр.

«Мы ожидаем, что Xbox останется покупательской, чтобы и дальше укреплять ценностное предложение Game Pass и увеличивать количество подписок», – сказал Кантерман.

Discord обратился к Microsoft, чтобы оценить интерес и, со слов неназванного источника, глава Xbox Фил Спенсер разговаривал с компанией. Discord в прошлом также проводил обсуждения с Epic Games и Amazon.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: