Microsoft запатентовала новый контроллер Xbox с тактильной отдачей

07.05.2019 в 09:09 Xbox Union

Патент нового геймпада Xbox указывает на наличие кнопок с тактильной отдачей по методу Брайля

Microsoft продолжает стремиться предоставить максимально комфортный опыт от игр пользователям Xbox. В прошлом году компания представила программируемый адаптивный контроллер для Xbox One, который предназначен для людей с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что устройство было признано многими представителями игровой индустрии, в том числе Xbox Adaptive Controller получил награду Golden Joysticks.

Сейчас стало известно, что Microsoft продолжает работу над новым устройством, которое выводит шрифт Брайля. Корпорация запатентовала новую технологию ещё в октябре 2018 года, но документы, касающиеся технических решений, были обнародованы только 2 мая.

Конструкция показывает стандартную раскладку кнопок контроллера от Xbox One, которая имеет крепление для тактильного дисплея Брайля сзади с шестью лопастями, выступающими по бокам. Дисплей Брайля может отображать текст или аудио через Брайль-панель. Это может быть использовано для чтения туториалов, меню или чатов в прямом эфире в таких приложениях, как Twitch.

В патенте Microsoft также утверждается, что устройство сможет распознавать речевые команды пользователя и преобразовывать команды в шрифт Брайля. Кроме того, есть патент для нового контроллера Xbox Elite, но это вовсе не означает устройство уйдёт в производство, разработчики могут хранить патенты годами, защищаясь от конкурентов или дожидаясь развития технологий.

Поделиться: