Microsoft потребовала, чтобы коллективный иск из-за «дрейфующих» стиков контроллеров был отозван из суда путём принудительного арбитража

06.01.2021 в 18:24 Xbox Union
В тесте использовались как стандартные контроллеры Xbox, так и контроллеры Elite, но обе модели потерпели неудачу

Корпорация утверждает, что истцы «решили не возбуждать подобный иск», согласившись на оказание услуг

В иске, поданном в апреле прошлого года от имени нескольких пользователей Xbox, утверждается, что с проблемой дрейфа стиков в контроллерах Xbox, при котором движения курсора неправильно регистрируются из-за износа детали, столкнулись большое количество владельцев Xbox с различными моделями контроллеров. В иске утверждается, что проблемы смещения вызваны дефектом в конструкции контроллеров Xbox, о котором, как утверждается, Microsoft знает и не раскрывает суть проблемы своим клиентам.

В октябре была подана изменённая жалоба, к которой присоединились ещё семь истцов с требованием перед судом присяжных для рассмотрения обвинений против Microsoft. Теперь новое ходатайство Microsoft призывает Вашингтонский суд принудить к арбитражу, что, по утверждению корпорации, соответствует Соглашению об услугах, с которым истцы согласились при покупке контроллеров Xbox.

В рамках арбитража отдельные споры разрешаются за рамками полномочий зала суда беспристрастных судей, решение которого будет окончательным и обязательным. Согласно ходатайству Microsoft, каждый истец, включённый в групповой иск, согласился с Соглашением об услугах Microsoft и, следовательно, с арбитражем, используя Xbox Live и сами контроллеры.

«Истцы неоднократно соглашались не возбуждать подобный иск в суде», – написала Microsoft в своём последнем ходатайстве. «Вместо этого они согласились с Соглашением об услугах Microsoft («MSA») и гарантийными соглашениями, в которых обещали, что будут разрешать споры в индивидуальном порядке с использованием удобной для потребителей процедуры в Американской арбитражной ассоциации («AAA»). Федеральный закон об арбитраже требует обеспечения соблюдения этих соглашений».

В прошлом году федеральный судья Вашингтона разрешил арбитражное разбирательство аналогичного «дрейфующего» группового иска против Nintendo, что, возможно, могло бы создать прецедент в деле Xbox. В исходном коллективном иске утверждается, что проблема дрейфа стиков вызвана дефектом контроллера, связанная с потенциометром в компоненте джойстика – механизмом, который переводит физическое движение джойстика в движение в программном обеспечении.

Как утверждается, этот компонент содержит известный конструктивный недостаток, связанный с консистентной смазкой, из-за которой резистивный материал, соскребаемый с изогнутой дорожки, вызывает нежелательное движение без участия пользователя.

В иске подчёркивается, что Microsoft полностью осведомлена о дефекте после многочисленных онлайн-жалоб, полученных от клиентов, и тем не менее «не смогла раскрыть дефект и регулярно отказывается бесплатно ремонтировать контроллеры при обнаружении дефекта». В нём также говорится, что опыт истцов не единичен и что «большое количество потребителей жаловались на смещение джойстика на контроллерах Xbox One, по крайней мере, с 2014 года».

В октябре 2020 года Microsoft подтвердила, что планирует продлить гарантию на контроллер Xbox Elite Series 2, всего через несколько недель после внесения поправок в коллективный иск, включив в него игровые контроллеры премиум-класса. Nintendo утверждает, что дрейф в Joy-Con «не является реальной проблемой и никому не причинял неудобств», согласно американской юридической фирме CSK&D, которая работает над подачей коллективного иска через арбитражный процесс.

В сентябре прошлого года на Nintendo был подан отдельный иск против дефектов в Joy-Con, в котором компания обвинялась в запланированном моральном устаревании – политике производства товаров, которые ломаются и требуют замены.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: