Коллективный иск против Fallout 4 может задержать оформление покупки Microsoft

25.02.2021 в 09:25 Xbox Union
Microsoft ZeniMax Media Xbox Game Studios Bethesda Softworks

Bethesda предъявлены обвинения в обмане за то, что она не включила свой Creation Club в сезонный пропуск, что может отсрочить поглощение Microsoft ZeniMax

Судебный процесс начался вокруг Season Pass для Fallout 4, о котором было объявлено в сентябре 2015 года, при цене в 30 долларов (позже увеличенной до 50 долларов) и обещанием доступа ко всем DLC, когда-либо созданным для игры, сообщает GamesBeat.

Однако в 2017 году Bethesda анонсировала Creation Club, который описывается как «собрание совершенно нового контента для Fallout 4 и Skyrim». Этот контент был создан как внешними партнёрами, так и самой Bethesda Games Studios и недоступен для людей, купивших сезонный пропуск.

Адвокаты коллективного иска Филиппо Марчино и Томас Грей из X-Law Group утверждают, что этот контент представляет собой DLC и поэтому игроки, купившие сезонный пропуск должны иметь к нему доступ.

Иск, который был подан в июле 2019 года, включает обвинения, включая нарушение контракта, неосновательное обогащение, небрежное введение в заблуждение и обман или мошенничество. Адвокат Bethesda Маргарет Эскне отвергла обвинения.

Судебный процесс может задержать приобретение Microsoft материнской компании Bethesda ZeniMax, а Марчино сказал GamesBeat: «Что мы собираемся сделать, так это пойти и попросить судью остановить сделку между Microsoft и Bethesda, чтобы сохранить активы. Это известно, как ходатайство о предварительном судебном запрете».

По словам представителей GamesBeat, судебный процесс может затянуться до 2022 года, ущерб может составить до 1,1 миллиарда долларов, и даже больше, если включить штрафные санкции.

«Проще говоря, Bethesda продала Season Pass с пониманием того, что она собиралась дать держателям Season Pass любой контент DLC, который будет создан для игры Fallout 4 на постоянной основе», – сказал Марчино.

«Они выпустили ограниченное количество DLC. Затем они выпустили вторую волну DLC, но решили назвать это контентом Creation Club и искусственно удалили его из определения DLC. Это означает, что они обещали людям с самого начала, мы дадим вам всё, что мы сделали. А потом они нарушили это обещание, и сделали это в свою пользу или в ущерб истцам. Вот где они сделали что-то не так. Они солгали. Они взяли деньги у игроков, а затем заработали больше денег».

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: