Как играть в старые эксклюзивы PlayStation на Xbox Series?

01.12.2020 в 09:00 Xbox Union

Разработчики эмулируют игры для PS2 на Xbox Series S|X

Разработчики сделали возможным эмулировать игры для PS2 на Xbox Series X и Series S с помощью эмулятора RetroArch – то, что не может выполнить PlayStation 5, преемница PS2.

Благодаря «Режиму разработчика» консолей Xbox Series X|S программное обеспечение эмуляции может быть добавлено как универсальное приложение для Windows (UWA), что позволяет пользователям загружать клиенты игр для их эмуляции непосредственно через свою консоль, поэтому игрокам не нужно ждать переиздания, чтобы сыграть в свою любимую классику.

Хотя RetroArch может эмулировать несколько разных консолей, совместимость для запуска игр для PS2 с использованием ядра PCSX2 особенно примечательна из-за того, насколько ограничена PlayStation 5, когда дело доходит до обратной совместимости по сравнению с Xbox. Новая консоль изначально обратно совместима только с играми для PlayStation 4 (с некоторыми оговорками), и в настоящее время Sony предлагает только возможность играть в игры от PS3 и PS2, используя свой сервис потоковой передачи игр PS Now.

Стоит отметить, что Microsoft официально не поддерживает этот тип эмуляции, а поддержка PCSX2 всё ещё находится в стадии разработки, но первые результаты RetroArch впечатляют: несмотря на ограничения, накладываемые на размер файлов, игры для PS2 работают почти с таким же качеством, как и на оригинальной консоли.

Процесс добавления RetroArch на ваш Xbox с помощью режима разработчика несложен. От вас потребуется заплатить регистрационный взнос в размере 19 долларов, чтобы стать частью программы Microsoft для разработчиков, а затем загрузить приложение «Dev mode activation» из магазина Xbox. После загрузки и запуска приложения вы сможете подключиться к Xbox через веб-браузер, используя локальную сеть, и добавлять файлы RetroArch UWA. UWA RetroArch имеет ограничение по запуску игр, размер которых превышает 2 ГБ.

Более простой метод для этого, созданный программистом «tunip3», впервые был описан Ars Technica. Метод Tunip3 использует розничную версию RetroArch, указанную как «private app» в Xbox Store. Добавив адреса электронной почты игроков в белый список, можно загрузить полную версию RetroArch на консоль. Этот метод снимает ограничения на размер файла, которые поставляются с приложением UWA для разработчиков, что означает запуск большинства старых игр, по крайней мере, до тех пор, пока Microsoft не устранит эту лазейку.

С RetroArch на новом Xbox теперь есть доказательство того, что эмуляция старых консолей возможна на оборудовании следующего поколения. Фактически, Microsoft уже полагается на эмулятор, созданный для запуска игр Xbox и Xbox 360 на Xbox One и Xbox Series X|S. Что касается игр для PlayStation, всё решает Sony, и пока неясно, собирается ли она предлагать обратную совместимость на PS5, выходящую за рамки облачной потоковой передачи.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: