Исходный код оригинального Xbox и Windows NT 3.5 попали в сеть

22.05.2020 в 07:56 Xbox Union
Оригинальный Xbox

Компиляция исходного кода операционной системы оригинального Xbox теперь находится в общем доступе

Исходники консоли Xbox от Microsoft попали в сеть вместе с кодом Windows NT 3.5. Исходный код Xbox включает ядро ​​для операционной системы консоли и пользовательскую версию Windows 2000. Издание The Verge подтверждает, что утечка Xbox OS является подлинной и появилась в сети в начале этого месяца. «Мы знаем об этих отчётах и ​​проводим расследование», – заявил представитель Microsoft в заявлении для The Verge.

Утечка ОС Xbox включает в себя некоторые среды сборки, комплект разработчика Xbox, эмуляторы, используемые для тестирования и внутренние документы. Ядро ​​и исходный код были разосланы в частном порядке среди энтузиастов ранее. Это может означать, что вряд ли поможет будущим усилиям по созданию Homebrew игр и эмулятора для оригинальных игр Xbox.

Билл Гейтс представляет оригинальный Xbox на выставке электроники 2001

Для Xbox существует ряд эмуляторов, включая CXBX, XQEMU и CXBX Reloaded, но большинство из них пытались эмулировать исходную ОС Xbox и ядро. Microsoft разработала первый Xbox с учётом аппаратного обеспечения x86, но ядро ​​Xbox было основано на специальной, урезанной версии Windows 2000 с поддержкой DirectX 8.

Неофициальные эмуляторы пытались реплицировать ядро в течение многих лет, но до сих пор только около 40 игр имеют ограниченную поддержку эмуляции по сравнению с 900 играми, доступными на оригинальном Xbox. Microsoft имеет собственную фирменную эмуляцию для игр Xbox и Xbox 360, но в настоящее время она доступна только на консолях Xbox One, а не на PC с Windows.

Наряду с утечкой Xbox, исходный код для почти окончательной версии Windows NT 3.5 также появился в интернете. Исходный код включает в себя все необходимые инструменты сборки и должен позволить энтузиастам копаться в старой операционной системе. Поскольку поддержка Windows NT 3.5 закончилась в декабре 2001 года, операционная система используется только в небольшом числе систем по всему миру, поэтому утечка исходного кода не является существенной проблемой безопасности.

Microsoft в значительной степени защищала свой исходный код Windows и Xbox на протяжении многих лет. Частичный исходный код Windows 2000 и NT 4 просочился ещё в 2004 году и даже часть исходного кода Windows 10 был размещён в интернете в 2017 году.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте


Поделиться: