Игроки Xbox теперь увидят поддерживаемые языки в играх перед их установкой

12.01.2021 в 07:32 Xbox Union

Дождались! Microsoft Store начинает обновлять информацию по поддержке языковых пакетов

Одна из самых значимых проблем для неанглоязычных пользователей Xbox было отсутствие информации о локализации проектов. С данной особенностью сталкивались игроки со всего мира, будь то российские геймеры или японские – все находились в равных условиях. Однако с недавними обновлениями в Xbox Store мы начинаем видеть улучшения в сложившейся плачевной ситуации.

Теперь в магазине Xbox появилась новая таблица, в которой подробно показано, какие языки поддерживаются в различных аспектах игры. Не все игры пока поддерживают это, поэтому Microsoft может потребоваться внести изменения в политику сертификации для разработчиков, чтобы заставить их указывать детали локализации. Тем не менее уже есть несколько игр, которые указывают эту информацию.

Если вы перейдёте на страницу игры в магазине Xbox, затем прокрутите вниз до раздела с подробностями, то сможете увидеть отображаемый список поддерживаемых языков в удобном формате диаграммы. Она показывает, какие языки поддерживаются в интерфейсе игры, озвучке и субтитрах для всех основных языков во всех поддерживаемых регионах Xbox.

Поддерживаемые языки в играх в Microsoft Store

На момент написания статьи нет возможности искать и фильтровать игры по новой функции, что является одной из самых больших проблем для игроков на неанглоязычных рынках. Во многих играх по какой-либо причине отсутствует озвучка или локализованные субтитры, и если вы не можете отфильтровать эту информацию, трудно понять, в какие игры вы действительно сможете играть на родном языке.

Если стремление Microsoft выйти на двухмиллиардный игровой рынок в мире телефонов, консолей и PC реальны, то дальнейшие инвестирования в локализацию абсолютно необходимы. Естественно, с точки зрения бизнеса, существуют проблемы с обеспечением языковой поддержки для всех сотен языков и диалектов в мире, но, по крайней мере, люди должны иметь возможность фильтровать и искать по своему региону, не прибегая к фанатским спискам, как это делается сейчас. В любом случае это отличный шаг в правильном направлении.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: