HDMI 2.1 для и Xbox Series и PS5 официально подтверждён

10.01.2020 в 08:12 Xbox Union
HDMI 2.1 для и Xbox Series и PS5 официально подтверждён

На выставке CES 2020 было официально подтверждено наличие порта HDMI 2.1 в консолях нового поколения

В рамках CES 2020 (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе HDMI Group представила официальную маркировку для нового стандарта HDMI 2.1. В будущем покупатели смогут самостоятельно понять соответствует ли характеристики кабеля параметрам HDMI 2.1 – вместо нумерации снова используется специальное обозначение «Сверхскоростной кабель HDMI». В дальнейшем эта маркировка будет наноситься на все кабели стандарта HDMI 2.1.

HDMI 2.1, вероятно, ещё долго будет оставаться стандартом для использования его в домашних условиях. Он может использоваться для передачи контента в 4K/120Гц, 8K/60Гц или даже 10К со скоростью 48 Гбит/с. Кроме того, HDMI 2.1 поддерживает другие функции, такие как HDR10+, Dolby Vision, переменная частота обновления (VRR), автоматический режим с низкой задержкой (ALLM), быстрое переключение мультимедиа (QMS), eARC и быстрая передача кадра (QFT). Чтобы можно было использовать все функции, все устройства должны быть оснащены новым портом. Современные телевизоры уже предлагают HDMI 2.1, а остальные производители неминуемо перейдут на новый стандарт в ближайшее время.

Консоли нового поколения от Microsoft и Sony также предложат новый стандарт. Обе компании уже подтвердили поддержку 8K. Предстоящие игры для Xbox Series X и PlayStation 5 по-прежнему будут ориентированы на 4K. Консоли появятся в магазинах к Новогодним праздникам 2020 года.

Следите за скидками и новостями Xbox в нашей группе Вконтакте


Поделиться: