Доход от Xbox увеличился на 10%

26.01.2022 в 08:42 Pavel Larionov

По данным о прибылях и убытках Microsoft за второй квартал 2022

Корпорация Microsoft опубликовала отчёт за второй квартал 2022 финансового года (завершившийся 31 декабря 2021), по сравнению с соответствующим периодом прошлого финансового года. Общая выручка компании выросла на 20% (51,7 млрд долларов), а чистая прибыль составила $18,8 млрд (+21%) в том числе благодаря игровому подразделению. Прирост доходов от продаж непосредственно оборудования Xbox составил +4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счёт продаж Xbox Series X|S, в то время как доход от служб и контента Xbox в целом возрос на 10%.

https://www.microsoft.com/en-us/Investor/earnings/FY-2022-Q2/press-release-webcast

Как отметил исполнительный директор компании, Сатья Наделла: «Цифровые технологии — это самый гибкий ресурс в мире, позволяющий преодолевать ограничения и переосмысливать повседневную жизнь». Поэтому главным драйвером роста всё же стали облачные технологии Azure и связанные с ним сервисы. Доходы Microsoft непосредственно от самих игр возросли на чуть более скромные 8%. Такой результат в Microsoft объясняют успехом подписки Xbox Game Pass и, в частности Halo: Infinite и Forza Horizon 5, релиз которых состоялся именно в этот период. Хотя продажи игр от сторонних издателей оказались несколько снизились.

В следующем квартале Microsoft ожидает однозначный рост выручки от Xbox. Как и предполагалось, данный отчёт не включает соглашение о приобретении Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов, так сделка ещё незавершена.


Примечательно, что в прогнозах на 2022 год среди прочих факторов риска закладываются такие вещи как:

  • катастрофические события или геополитические условия;
  • острая конкуренция на всех рынках;
  • значительные инвестиции в продукты и услуги, которые могут не принести ожидаемой отдачи;
  • приобретения, совместные предприятия и стратегические альянсы, которые могут оказать неблагоприятное влияние на бизнес.

Несмотря на все опасения, важность игр внутри самой Microsoft только растёт. Последние приобретения двух крупных издательств, очевидно, демонстрируют всю серьёзность их намерений по дальнейшему расширению в этом пространстве.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: