Бывшему сотруднику Microsoft может грозить 20 лет тюрьмы за воровство

02.03.2020 в 10:06 Xbox Union
Офис Microsoft

Бывшему инженеру Microsoft, укравшему 10 миллионов долларов, может грозить 20 лет тюрьмы

Бывший инженер Microsoft, который украл у технологического гиганта 10 миллионов долларов, был признан виновным в мошенничестве и теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы. Владимир Квашук (Volodymyr Kvashuk) работал в Microsoft с 2016 по 2018 год, в этот период ему удалось красть цифровую валюту у своего работодателя. На вырученные средства от продажи цифровой валюты он смог купить особняк на берегу озера за 1,6 млн долларов и автомобиль Тесла за 160 тысяч долларов.

Согласно судебным документам, Квашук входил в группу тестировщиков программного обеспечения, работающих в «Универсальном магазине команды» (UST). Перед сотрудниками стоит задача обеспечивать бесперебойную работу Microsoft Store. Тестовые учётные записи были созданы и внесены в белый список Microsoft для тестирования проводимых транзакций. Система блокировала физическую доставку товаров, однако, пользователи смогли покупать цифровую валюту/подарочные карты, а Microsoft не смогла вовремя принять превентивные меры.

microsoft-xbox-gift-cards-discount-xbox-live

В результате расследования, проведённого Microsoft Strike Investigation Strike Team (FIST), было отмечено увеличение количества подарочных карт, используемых для покупки подписок в Xbox Live. FIST обнаружил, что украденные подарочные карты продавались на ключевых сайтах перепродажи, таких как g2a.com, и они числились за тремя белыми учётными записями UST. Эти счета принесли в общей сложности 10,1 млн долларов в цифровой валюте, а сумма в 1,8 млн долларов попала в чёрный список Microsoft, что привело к убыткам компании в 8,3 млн долларов. Расследование Microsoft показало, что Кваушук стоит за всеми тремя тестовыми аккаунтами.

Также в документе говорится, что Кваушук конвертировал прибыль размером 2,8 млн в криптовалюту, пытаясь скрыть деньги, полученные от мошенничества. В налоговых декларациях он указал, что криптовалюта была подарком от членов семьи.

После пятидневного судебного разбирательства в окружном суде США в Сиэтле Владимир Кваушук был признан виновным по нескольким обвинениям, связанным с мошенничеством с использованием электронных средств и отмыванием денег.

Представитель Microsoft прокомментировал изданию Business Insider: «Когда мы узнали об этом проступке, мы провели расследование, уволили его, а затем передали дело в правоохранительные органы. Министерство юстиции США провело [собственное] расследование и судебное преследование, в результате которого был вынесен обвинительный приговор». Квашук будет приговорён 1 июня, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Следите за скидками и новостями Xbox в нашей группе Вконтакте

Поделиться: