Более 2 миллиардов достижений выбито в Xbox Live

09.02.2021 в 19:47 Pavel Larionov
achievements достижения

Статистика игровых достижений к 2021 году по данным трекера TrueAchievements

Портал TrueAchievements.com является самым массовым ресурсом, отслеживающий достижения игроков в экосистеме Microsoft, включающей консоли Xbox, PC на базе операционной системы Windows, мобильные устройства и прочие платформы. Свежие данные их статистики показывают, что к началу 2021 года игроки Xbox Live заработали свыше двух миллиардов достижений.

Рубеж в первый миллиард достижений игроки на платформах Microsoft достигли за несколько месяцев до начала 2015 года, а за последующие шесть лет цифра удвоилась и продолжает расти. В среднем это означает, что каждый месяц геймеры выбивают по 14 миллионов достижений в месяц, 470 тысяч ачивок в день, 326 в минуту или более пяти достижений ежесекундно по всему миру.

Говоря о жанрах, то наибольшей популярностью, с точки зрения игровых достижений, являются шутеры [33%]. Что не удивительно, так как основные серии игр на Xbox это Halo и Gears of War, а также не забывайте о таких популярных франшизах как Call of Duty, Battlefield, Borderlands и многих других. Да и в целом жанр шутеров за прошедшие годы стал очень популярным. Затем идут игры с открытым миром [20%] и RPG [11%]. Учтите, что круговая диаграмма TrueAchievements построена из десяти самых популярных жанров. То есть, замыкающие десятку лидеров хорроры превосходят другие игровые ниши, вроде стратегий или авиасимуляторов.

ТОП 5 игровых достижений

По данным TrueAchievements, именно эти всплывающие иконки появлялись чаще всего. Примечательно, что частота их открытый оказалась довольно близкой и колеблется в районе 360 — 370 тысяч раз. Далее этот список мог бы продолжиться другими достижениями из Modern Warfare 2, начальными достижениями Red Dead Redemption и GTA V, львиная доля которых относится к версиям этих игр на Xbox 360.

С точки зрения игр, безоговорочно лидирует сборник Halo: The Master Chief Collection ведь он сулит аж 700 игровых достижений и доступен по подписке Xbox Game Pass всем игрокам на Xbox One, Xbox Series X|S и РС. Популярность серии Halo позволяет ей занять ещё две позиция ТОПа c помощью Halo Reach и Halo 3. Некоторой неожиданностью стала Borderlands, которая вплотную смогла подобраться к другим эксклюзивам Microsoft. Замыкают десятку Assassin’s Creed II, Call of Duty: Modern Warfare 2, Gears of War 4, Skyrim и Rocket League.

ТОП 5 игровых франшиз

Если брать не отдельные игры, а франшизы в целом, то тут всё тоже вполне ожидаемо. Святая Троица Xbox: Halo, Gears, Forza прочно обосновалась в ТОП 5. 40% всех разблокированных достижений приходится на игры серии Halo. На втором и третьем месте расположились другие гиганты Call of Duty и Assassin’s Creed, содержащие почти по 20 игр в своём арсенале. За пределами топа вы бы встретили игры вселенной DC (объединяющая в себе серию Arkham про Бэтмана, Injustice и другие игры), затем LEGO и армию разнообразных военных игр от Ubisoft, объединённых романами Tom Clancy.

Каждое достижение имеет свою ценность в очках Gamerscore. График выше показывает, что достижения стоимостью 10G являются наиболее распространёнными – 650 миллионов разблокировок. Что, вероятно, связано с тем, что полная сумма очков на игру составляет 1000G, а значит разработчикам проще разбивать игровые задачи кратно десяти, хотя попадаются и достижения с 5G и другими значениям, которые, порой, портят итоговый счёт и не позволяют геймерам получить красивую круглую цифру в данных своего профиля.

* Достижения с Xbox Series X|S не учитывались

Смотря разбивку по платформам, пальму первенства удерживает Xbox 360, где дебютировали сами Достижения и другие атрибуты современного гейминга. Её официальный жизненный цикл уже окончен, но консоль всё ещё пользуется популярностью среди игроков, а игры с платформы продолжают находить новых фанатов по обратной совместимости. Второе место с небольшим отрывом занимает Xbox One. Неудачный запуск несколько подпортил восприятие консоли на старте, но со временем консоль смогла достичь результата, сравнимого с предшественником.

Из других интересных цифр: система безопасности Microsoft обнаружила и обнулила около 2% достижений, которые были добыты нечестным путём. То есть подавляющее большинство получено добросовестно, а сама система защищена от читерства. Но есть небольшие огрехи и с их стороны. Статистика TrueAchievements помогла обнаружить тот факт, что «редкими» система классифицирует порядка 48% от всех разблокированных достижений, что несколько девальвирует саму категорию.

Мы посмотрели самые популярные платформы, игры и франшизы, но что насчёт самих игроков? Итак, среднестатистический игрок Xbox сыграл на Xbox 360 и/или Xbox One примерно в 176 разных игр, заработав в общей сложности почти 60 тысяч очков. А каков ваш результат?

2020 год стал самым большим годом, с точки зрения отслеживаемых достижений, похоже, что сказались ограничения, введённые пандемией COVID-19. О показателях Xbox Series X|S судить пока рано. Запуск нового поколения состоялся ещё в прошлом году, но, дефицит консолей будет ощущаться ещё довольно долго, по тем же самым причинам. Да и эксклюзивных игр не так много. Будем надеяться, что со временем, когда производство и наша жизнь войдут в привычное русло, новая платформа покажет не менее впечатляющие результаты.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: