Xbox One FM

13.10.2019 в 16:49 Pavel Larionov
Радио на Xbox One FM

Какое приложение для радио выбрать на консоли Xbox One?

Вероятно, многие из вас уже сталкивались с такой проблемой, когда садясь, например, за Forza Horizon 4 перебираете радиостанции, а там ни Шансона, ни Юмор ФМ и даже Радио Дача не ловит. Сегодня мы постараемся исправить этот недостаток.

Благодаря универсальной платформе UWP (специальная платформа для создания универсальных приложений на Windows 10) разработчики различных приложений могут свободно переносить их c PC Windows на консоли Xbox One. Каким бы универсальным и многофункциональным не был бы Xbox One, в нём всё же нет ни антенны, ни собственного радиоприёмника, но в 2019 году его могут заменить приложения для прослушивания радиостанции через интернет.

Мы собрали для вас наиболее интересные бесплатные приложения для прослушивания радио, поддерживающие фоновое воспроизведение музыки:

TuneIn Radio

Пожалуй, одно из лучших приложений для прослушивания радиостанции. Интерфейс полностью на русском языке, отсутствие рекламы, довольно обширный поиск , в целом наблюдается довольно стабильная работа приложения в фоновом режиме.

Недостатки: нельзя переключать станции в фоновом режиме, нет автоматического подбора местных радиостанций, только в режиме ручного поиска.


Mini Radio Player

Ещё одно достойное приложение для интернет-радио. Полностью на русском языке, без рекламы. В отличие от TuneIn сразу определяет доступные местные радиостанции и позволяет переключаться между ними во время фонового режима, не выходя из игры.

Недостатки: минималистичный дизайн несколько осложняет навигацию в меню приложения в полноэкранном режиме.


Audials Radio

В целом, также не менее полезное и рабочее приложение, без частных вылетов или других серьёзных проблем. Имеется автоматический подбор и удовлетворительный поиск радиостанций по российскому региону.

Недостатки: в меню отсутствует русский язык, приложение никак не реагирует на функции управления фонового режима в меню гида, кроме изменения громкости.


Radio Record UWP

В отличие от предыдущих приложений это клиент для конкретной радиостанции Радио Рекорд. Присутствует русский язык, хорошо работает в фоновом режиме и отзывается на управление в меню гида.

Недостатки: в полноэкранном режиме много навязчивой рекламы и ссылок на основной сайт.


К сожалению, не все приложения для радио одинаково полезны. Имея во многом схожую функциональность и хорошие отзывы, некоторые из них оказались неспособны корректно работать в фоновом режиме.

В наш антирейтинг вошли:

Free Radio Online — Free Live FM AM

Как ни странно, приложение с высоким рейтингом в Microsoft Sore. На главной странице представлены основные станции для региона. Присутствует немного рекламы, но она сильно бросается в глаза.

Недостатки: нет русского языка, и постоянно вылетает в фоновом режиме.


My Radio — Live FM AM

В полноэкранном режиме вполне рабочее приложение. Средний по информативности автоподбор, но в ручном поиске способно найти гораздо больше станций.

Недостатки: в консольной версии не подогнана рабочая область приложения, присутствует реклама, фактически нормально работает только в полноэкранном режиме, во время фонового воспроизведения стабильно вылетает спустя некоторое время работы.


Online Radio NavigatorOnline Radio Navigator Pro / Online Radio Navigator Mobi

Очередное приложение с высоким рейтингом от отечественного разработчика. Само по себе содержит много полезных функций и возможностей.

Недостатки: долго запускается, громоздкий интерфейс, вылетает при работе в фоновом режиме.

end

В завершение небольшая памятка о том, как работает фоновое воспроизведение музыки и радио на консолях Xbox One:

  1. Установить на консоль нужное вам приложение.
  2. Запустить приложение, включить нужную вам радиостанцию и вернуться игру.
  3. Во время игры можно нажать на геймпаде кнопку Xbox (подсвеченная) — откроется меню Гида. В списке активных приложений встать на музыкальное приложение и нажать кнопку «А», после чего откроется меню управления воспроизведением музыки в фоновом режиме, где можно изменить громкость музыки относительно уровня громкости игры и доступны другие функции.

Поделиться: