Xbox: апгрейд игр для нового поколения консолей должен быть бесплатным

08.07.2020 в 14:41 Xbox Union
Smart Delivery Xbox Series X

Раскрыто множество вариантов продажи игр для Series X

Microsoft рекомендовала разработчикам, не взимать с игроков плату за обновления игр текущего поколения до версий Xbox Series X, в качестве альтернативы бесплатной схеме Smart Delivery.

Согласно публикациям источников портала VGC, знающих политику Microsoft в отношении следующего поколения, стало известно, что компаниям, работающим над играми разных поколений, рекомендуется предлагать обновлённые версии без дополнительной оплаты, либо через Smart Delivery, либо через собственные аналогичные схемы, такие как Dual Entitlement от EA.

Однако разработчики и издатели, решившие отказаться от поддержки Smart Delivery, по-прежнему могут предложить владельцам игр текущего поколения покупку со скидкой версии игры следующего поколения в магазине Microsoft Store. Теоретически, сторонние издатели также могут взимать плату за физические обновления игр через свои собственные схемы, такие как рекламные акции розничных продавцов.

В то время как все собственные игры Xbox Game Studios будут поддерживать Smart Delivery, сторонние разработчики могут выбирать, поддерживать эту систему или нет. Пока что все игры, о которых публично объявлено, что они предлагают обновление для следующего поколения, включая FIFA 21, Cyberpunk 2077, Destiny 2 и Assassin’s Creed Valhalla, делают это бесплатно.

Однако понятно, что Microsoft хочет предоставить издателям и разработчикам различные варианты продажи своих игр для Xbox One и Xbox Series X, даже если они не принимают её рекомендации.

Например, 2K с NBA 2K21 не будет предлагать какие-либо схемы обновления для владельцев текущего поколения, желающих перейти на следующее поколение, но будет продавать комплект за $99,99, который включает в себя Xbox One и Xbox Series X, или PS4 и PS5 версии игры.

Представитель Microsoft заявил, что «разработчики и издатели в конце концов решают, как они будут поставлять свои игры, и мы работаем с ними, чтобы обеспечить максимально лучшие условия, основанные на их потребностях».

Игры разных поколений, не поддерживающие Smart Delivery, будут обрабатываться отдельно в экосистеме Xbox и только некоторые элементы Xbox Live – такие как мультиплеер – объединят поколенческие версии. Для сравнения, игры Smart Delivery будут иметь единый SKU, все элементы Xbox Live, включая сохранения, достижения и многое другое, и будут запускать правильные версии для каждой консоли. Из-за того, как работают межсегментные SKU, игры, которые не поддерживают Smart Delivery после выпуска на Xbox One и Series X, не смогут добавить поддержку этой схемы позднее. Это не относится к играм, которые поддерживают интеллектуальную доставку, но имеют ступенчатые релизы, таким как Cyberpunk 2077, который сначала выйдет на Xbox One, а в 2021 году на Series X.

PlayStation, как сообщается, не продвигает своих инициатив в стиле Smart Delivery и вместо этого оставляет обновления следующего поколения полностью на усмотрение разработчиков. Grand Theft Auto Online будет доступна на PS5 бесплатно в течение короткого периода времени, прежде чем будет продана как отдельная игра. Marvel’s Avengers, Cyberpunk 2077 и FIFA 21 также будут предлагать бесплатные обновления с PS4 до PS5.

Представитель Microsoft прокомментировал VGC:

В Xbox игрок находится в центре всего, что мы делаем и именно поэтому мы стремимся поддерживать эксклюзивные игры Xbox Game Studios, включая Halo Infinite, с помощью Smart Delivery, предоставляя лучшие доступные версии для любой консоли, на которой вы решите поиграть.

Отдельные разработчики сами определят, внедряют ли они Smart Delivery, и они могут использовать его для изданий, которые сначала будут выпущены на Xbox One, а затем появятся на Xbox Series X.

Кроме того, обратная связь с разработчиками была главным приоритетом, когда команда создала Xbox Series X и соответствующие инструменты разработки, а это означает, что программные и аппаратные средства, используемые для создания игр на Xbox Series X, – это именно те инструменты, которые используются для создания игр на PC с Windows 10, Xbox One и облака.

Это позволяет разработчикам максимально легко доставлять игры на несколько устройств, используя при этом уникальные возможности конкретного устройства, на котором они работают. Именно поэтому мы предлагаем набор функций и возможностей для распространения контента, в том числе Smart Delivery, чтобы использовать преимущества на Xbox.

Тем не менее, разработчики и издатели в результате решают, как они будут поставлять свои игры, и мы работаем с ними, чтобы обеспечить наилучший возможный опыт в зависимости от их потребностей».

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: