Почему владельцы Xbox One X должны присмотреться к HDMI 2.1

06.03.2019 в 13:01 Xbox Union
XBOX HDMI

На текущий момент, для большинства бытовой электроники, HDMI стал стандартом подключения мультимедийных устройств к дисплеям. С его последней версией, HDMI 2.1, возможности интерфейса получают серьёзные улучшения. После недавно доработанных характеристик, особенности пересмотренного стандарта обеспечивают некоторые положительные улучшения как для воспроизведения видео, так и для игр

В то время как HDMI 2.1 всё ещё находится на старте, Microsoft пообещала его поддержку на своей флагманской консоли с 4K, Xbox One X. Спецификация может быть ограниченной, хотя владельцы консоли могут ожидать новых функций в будущем.

Что из себя представляет HDMI 2.1?

HDMI 2.1 – это последняя версия интерфейса HDMI, которая используется для передачи как видео, так и аудиосигналы между устройствами. Основываясь на существующих версиях интерфейса, HDMI 2.1 обеспечивает улучшенную пропускную способность и новые функции наряду со всеми возможностями предыдущих версий. Несмотря на использование одного и того же разъёма, для пересмотренного интерфейса требуются выделенные порты и кабели, предназначенные для новой спецификации.

Xbox One и HDMI 2.1

Microsoft намерена предоставить поддержку HDMI 2.1 для Xbox One X в будущем. Хотя часто требуется новое оборудование, чтобы воспользоваться преимуществами пересмотренного стандарта, Microsoft утверждает, что Xbox One X уже поставляется с требуемым оборудованием на борту. Это должно означать, что после готовности, совместимость с интерфейсом HDMI 2.1 может быть добавлена ​​через обновление прошивки. 

Тем не менее, доработка HDMI 2.1 только недавно была завершена, и официальная «Спецификация тестирования соответствия HDMI 2.1» ещё не опубликована. 

Что может предоставить HDMI 2.1 для игроков Xbox One?

Microsoft держит молчание в отношении того, что именно означает HDMI 2.1 для Xbox One X. Хотя ранее появлялись подробности о поддержке Variable Refresh Rate (VRR – переменная частота обновления), подробности о других аспектах реализации стандарта HDMI 2.1 в основном сводятся к слухам. Но от Microsoft, предлагающей поддержку HDMI 2.1 через обновление, а не полное обновление аппаратного обеспечения, можно ожидайть, что консоль будет поддерживать только некоторые функции полной спецификации.

Xbox HDMI 2.1

Глядя на характеристики HDMI 2.1, можно заметить, что некоторые функции были чётко реализованы с учетом требований геймеров. Однако какие именно функции Microsoft реализует для Xbox One X? Ниже рассмотрены некоторые из основных моментов характеристик, важных для геймеров, и могут ли они прийти к владельцам Xbox One X.

Переменные частоты обновления

С момента запуска, Xbox One X не предлагает поддержку VRR – всё более распространённую функцию в компьютерных играх. Адаптация частоты обновления вашего дисплея к отображению выводимого содержимого уменьшает разрывы экрана и задержки, без потери входного сигнала при использовании аналогичного программного решения, известного как «V-Sync». 

Когда поддержка HDMI 2.1 выйдет на консоль, Microsoft планирует использовать технологию VRR компании AMD «FreeSync». Позволяя графическому процессору консоли и поддерживаемому дисплею взаимодействовать через HDMI, дуэт должен поддерживать стабильную частоту обновления, основанную на текущем выходе. По сути, вы получите гораздо более плавный и последовательный игровой процесс, когда дисплей и консоль работают вместе для вывода лучшего изображения. 

Динамический HDR

HDMI 2.1 также улучшает потенциал HDR10 – стандарт High Dynamic Range (HDR), используемый Xbox One X. В настоящее время HDR отображает более широкую цветовую гамму и улучшенную контрастность на совместимых телевизорах. С появлением «Динамического HDR» HDMI 2.1, который обрабатывает динамические метаданные на покадровой основе, настройки цвета могут настраиваться «на лету». Это означает, что некоторые настройки HDR могут быть подобраны в соответствии с экранным изображением, выталкивая наиболее поддерживаемый контент. 

Динамический HDR не сможет работать для Xbox One X, если Microsoft не решит его реализовать. Но с поддержкой, уже установленной «Dolby Vision» по HDMI 2.0, ее появление для HDR10 может сделать это долгожданным дополнением к возможностям мультимедиа Xbox One X.

Более высокое разрешение, более высокая частота кадров

Текущая версия HDMI на Xbox One X, HDMI 2.0, поддерживает скорости передачи до 18 Гбит/с – наложение предела разрешения 4K (3,840 × 2,160 пикселей) на 60 Гц. HDMI 2.1 увеличивает этот предел до 48 Гбит/с, что обеспечивает разрешение 10K и 120 Гц при более низких значениях пикселей. На поддерживаемых дисплеях возможно 8K (7,680 пикселей x 4,320 пикселей) при 60 Гц, а также 4K при 120 Гц. 

Но с аппаратным обеспечением Xbox One X, которое позволяет достигать 4K со скоростью 60 кадров в секунду (FPS), не ожидайте серьёзных улучшений после добавления поддержки HDMI 2.1. Хотя специфика для порта Xbox One ещё не обсуждена, есть вероятность, что консоль не сможет поддерживать эти новые конфигурации, несмотря на совместимость с HDMI 2.1. 

Быстрая транспортировка кадров

«Quick Frame Transport» (QFT) – ещё одна функция, адаптированная для геймеров, предназначенная для более быстрого и гибкого игрового процесса. При использовании QFT снижается выходная мощность кадра, что обеспечивает гораздо более быстрый отклик для дисплеев и гарнитур VR. В те моменты, когда каждая миллисекунда на счёту, это может ещё больше уменьшить задержку ввода с контроллера на устройствах. Microsoft должна будет поддерживать технологию, чтобы воспользоваться её преимуществами. 

Это лишь некоторые из характеристик конечной спецификации HDMI 2.1, которые могут быть среди улучшений, внесённых в Xbox One X. Но в качестве обновления прошивки, а не полного обновления аппаратного обеспечения, не ожидайте, что полный набор функций спецификации придёт на консоль. На данный момент Microsoft просто следит за реализацией и объявляет о своих планах после обновления.

Поделиться: