PlayStation 5 выйдет лучше Xbox Series X, прогнозирует аналитик

17.06.2020 в 12:56 Xbox Union

Аналитическая компания прогнозирует, что системы PlayStation 5 будут продаваться чаще, чем Xbox Series X, а показатели данных растянутся на годы

Аналитический прогноз Ampere Analysis прогнозирует успешность PlayStation 5 по сравнению с Xbox Series X, где последняя будет в значительной степени отставать в количественном выражении. PlayStation 4 превзошла Xbox One и оставалась лидером на протяжении всего поколения консоли, эта тенденция может продолжиться, хотя есть много факторов, которые смогли бы изменить результаты, например, цена устройства.

Компания прогнозирует показатели в 4,6 миллиона проданных PS5 к концу 2020 года, в то время как Xbox Series X успеет продаться размером 3,3 миллиона устройств за тот же период. После этого разрыв между двумя консолями, по оценкам аналитиков, продолжит расти в геометрической прогрессии: PS5 планирует продать 66 миллионов устройств к концу 2024 года, тогда как Xbox Series X – 37 миллионов.

Тем не менее, Ampere Analysis признала, что Microsoft находится в более конкурентной позиции, чем в начале текущего поколения консолей, с улучшенной обратной связью с сообществом и Xbox Game Pass, который позиционируется «ключевым конкурентным фактором». Кроме того, Halo Infinite готовится к совместному выходу с Xbox Series X, что должно помочь в старте продаж консоли Microsoft.

Дизайн PS5 VS дизайна Xbox Series X
Сравнение дизайна консолей нового поколения Xbox и PS

При этом в отчёте подчёркивается, что Sony занимает «командную позицию» над Microsoft, поскольку PlayStation 4 продалась гораздо лучше, чем Xbox One и позиция дополняется сильной линейкой эксклюзивов PlayStation 5, некоторые из которых были продемонстрированы на недавнем мероприятии PS5.

Кроме того, в отчёте прогнозируется уменьшение общего объёма продаж устройств с консолями следующего поколения из-за постепенного перехода к облачным сервисам и спада, вызванного COVID-19. В докладе также упоминается постепенный отказ Microsoft от продаж консолей, компания постепенно сделает упор на сервисы, указывая на изменение игровой платформы, а не традиционной консоли.

На это изменение явно указывает Project xCloud, который ищет игровую аудиторию вне консолей, аналогичную той, которой намеревалась стать Google Stadia, но с более сильной библиотекой игр для привлечения большого количества пользователей. По сути, Microsoft планирует продавать меньше устройств, но это может не иметь значения, так как стратегия компании значительно изменилась за последние несколько лет.

Конечно, прогнозы несовершенны, и существует значительное количество внешних факторов, которые могут изменить конечный результат. Тем не менее, следующий цикл консоли будет непохожим на все предшествующие, в основном из-за роста облачных игр. Это имеет значение для поколения после PS5 и Xbox Series X, хотя это всё ещё слишком далеко, чтобы беспокоить обывателя.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: