Один из лучших вариантов оффлайн досуга для геймера: Музыкальные миры эпических игр

11.06.2021 в 12:57 Aleksei Zubanov

Отзыв после посещения симфонического концерта по мотивам культовых игровых шедевров

В минувшую среду, 9 июня, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялся концерт «Музыкальные миры эпических игр», на котором оркестр Cinema and Game Music Orchestra (CAGMO) исполнил музыку из культовых видеоигр. После того как видеоигры прочно вошли в нашу повседневную жизнь, подобные мероприятия стремительно набирают обороты популярности, собирая полные залы слушателей.

Вряд ли саундтреки из видеоигр когда-нибудь будут признаны традиционной классической музыкой наравне с Чайковским, Бахом или Бетховеном, но нельзя отрицать того факта, что для современного продукта поп-культуры записывают настоящие шедевры. Подобная музыка невольным образом откладывается в подсознание и при прослушивании стремительно возвращает в то время, когда трава была зеленее, а солнце светило ярче. Что может быть круче плей-листа в музыкальных сервисах? Живой оркестр с хором под руководство дирижёра в культурном центре нашей столицы.

 Космодамианская набережная Москвы-реки
Пасмурная погода не преграда отличному настроению. Вид за Светлановским залом

Московский международный Дом музыки, один из крупнейших в России и мире филармонических комплексов, многофункциональный культурный центр, направленный на развитие современного исполнительского искусства. Комплекс расположен на Космодамианской набережной Москвы-реки и для гостей столицы это лишний повод полюбоваться достопримечательностями, вид на которые открывается прямо за Светлановским залом. Светлановский зал рассчитан на 1699 мест и в условиях смягчения ограничений, введённых из-за пандемии Covid-19 свободных мест в зале практически не было – билеты были раскуплены.

Светлановский зал Московского международного Дома музыки

До начала концерта посетители в расслабляющей обстановке заходят в здание, где их встречает праздничная обстановка. В фойе играет музыкант на фортепьяно, а вежливый персонал ненавязчиво подсказывает, куда пройти и напоминает про меры предосторожности. В эти волнительные минуты до конца не веришь в происходящее, осматриваешь зал, облицованный сибирской лиственницей, считающейся лучшим в мире «акустическим» деревом и постепенно наполняешься энергетикой, кульминация эмоций которой только предстоит сбыться.

Уютная атмосфера также создавалась самими гостями, которые пришли насладиться любимыми композициями. Со временем обстановка стала больше походить на неформальный клуб по интересам, где толстовка Ведьмака или бомбер Киберпанка смотрелись более чем уместными. Стоит отметить, что основная аудитория – это пары около 30 лет, но встречались и небольшие компании друзей более молодого возраста и одиночки, вроде меня.

Сцена в Светлановском зале Московского международного Дома музыки
Сцена в Светлановском зале Московского международного Дома музыки

За 15 минут до начала концерта гостей стали приглашать в зал занять свои места, после чего погасили основное освещение, акцентировав внимание на сцене. Первыми из оркестра появились барабанщики, заняв ударные установки, они задали динамичный ритм, под который пришёл остальной состав оркестра. Всё это время бой ударников не прекращался, дирижёр с музыкантами под аплодисменты поприветствовали гостей и в этот момент ударные звуки вдруг наполнились мелодией из «Witcher 3 Wild Hunt – Silver for Monsters…», которая молниеносно запустила механизмы психосоматики Ощущение мурашек, бегающих по всему телу в этот момент, казалось, что чувствовал весь зал.

Подборка композиций. Серия симфонических концертов по мотивам культовых шедевров. Фэнтези: Часть II

Знакомые композиции сменялись совершенно новыми для меня мелодиями, однако, наслаждаться профессиональным исполнением оркестра это нисколько не помешало. Не будучи экспертом в этой области, можно с уверенностью сказать о слаженной работе всего коллектива. Вне зависимости от возраста и пола, музыканты CAGMO транслировали в зал бурю эмоций, подчёркивая эпизодичность мотива композиции. Каждый из них движением тела, переживанием, пылом, воодушевлением, душевным порывом в этот момент дополняли каждый звук, создаваемый музыкальным инструментом.

На концерте «Музыкальные миры эпических игр» прозвучали саундтреки из 17 видеоигр, среди которых были культовые композиции из: World of Warcraft, Heroes of Might & Magic, God Of War, Diablo, Dark Souls, Fable и других. По окончании каждого произведения дирижёр благодарил зал, давая возможность зрительно поблагодарить оркестр, взамен слушатели пускались в овации. Самые волнительные моменты и самые громкие аплодисменты заслуженно шли с композициями, в которых участвовал хор – особая гордость, коллектива Cinema and Game Music Orchestra. Слаженное и чистое звучание голосов наполнял репертуар особым настроением.

Подобный концерт не мог закончиться на минорной ноте и на прощальную композицию оркестр исполнил главную тему Hearthstone. Исполнение началось с неразборчивого гула или бормотания и поначалу я не сразу догадался, что происходит. Хор настолько виртуозно исполнил шум заполненной таверны, а помещение передало звук таким образом, что я невольно стал оборачиваться, разыскивая источник потасовки. По окончании композиции зал встал с оглушительными овациями. После включилось общее освещение и наступила пора прощаний.

Покидая культурный центр, слушатели выходили с потрясающим настроением и заряженной особой энергетикой. Несмотря на поздний час для буднего дня, люди не торопились к метро, пары шли не спеша, держась за руки или вовсе обнимаясь. Кто-то оставался для фотографирования, а кто-то занял лавочки, обсуждая концерт. Могу предположить, что все мы ушли с надеждой вернуться вновь.


Прошлогодняя запись концерта Lineage II Symphony by Bill Brown & CAGMO — Giran town theme

Следующий концерт «Фэнтези: Музыкальные миры эпических игр. Часть 2» состоится во Дворце культуры имени Ленсовета в Санкт-Петербурге 25 июня 2021 года. Афиша коллектива Cinema and Game Music Orchestra доступна на этой странице. Например, для себя отметил симфонический концерт Lineage 2, на который планирую сходить с женой. Записанное видео даёт представление о написанном, однако оно не способно передать полученные эмоции. Более того, никакие колонки не воспроизведут вам звук, который царит в концертном зале.

Подписывайтесь на агентство Неоклассики в социальных сетях и тогда вы точно не пропустите анонс нового концерта, а также сможете послушать музыкальные подборки.

Поделиться: