Как сильно греется Xbox Series X?

16.10.2020 в 11:27 Pavel Larionov

Анализ температуры и шума Xbox Series X

Проблема о предполагаемом перегреве и высоких температурах при работе Xbox Series X разрослась из-за отзыва одного из блогеров, который якобы чуть не обжёгся, когда коснулся консоли. Позже выяснилось, что его слова были выдраны из контекста и преувеличены (ещё одна причина не доверять всякого рода слухам, сливам и домыслам), а также официальные сообщения о том, что уровень отводимого тепла из Xbox Series X не сильно отличается от аналогичных показателей для Xbox One X.

Однако, безусловно, всё же стоит разобраться в том, насколько новая консоль нагревается во время работы и можно ли на ней заварить кофе, пока идёт стартовый ролик.

С целью определить реальные значения температур, редакция коллег из авторитетного издания Windows Central вооружилась специальной камерой с тепловизором, чтобы сравнить работу тестируемого Xbox Series X с Xbox One X и PlayStation 4.

Как известно, система вентиляции Xbox Series X снабжена всего одним кулером в верхней части консоли, который выдувает нагретый воздух через верхнюю решётку. Для сравнения была выбрана самая мощная консоль нынешнего поколения Xbox One X. Во время теста на Xbox Series X и Xbox One X была запущена одна и та же игра – Monster Hunter World в одинаковых режимах. В итоге Xbox Series X показал температурный максимум в 34,5 ° C , в то время как Xbox One X нагрелся до 56,8 ° C. С другой стороны, была взята PlayStation 4 с запущенной на ней игрой Bloobourne, которая раскочегарила консоль аж до 59,1 ° C. Температура воздуха во время измерений была 18 ° C, что важно для чистоты эксперимента.

В том числе известный инсайдер Джефри Грабб провёл аналогичные замеры, сравнив температуру Xbox Series X, Xbox One X и PlayStation 4 Pro на игре Hitman 2, уровень в Мумбае.

Затем журналисты южнокорейское издание RuliWeb.com, недавно заполучив Xbox Series X для обзоров и тестирования, сняли показания не только температуры, но и уровень шума при работе игры Gears 5 на Xbox Series X и Xbox One X.

Во время геймплея Gears 5 уровень шума от Xbox Series X в непосредственной близости от вентилятора составил всего 44 Дб, против 56,4 Дб на Xbox One X в аналогичных условиях. А температура не поднималась выше 53,2 ° C, что гораздо ниже Xbox One X с 68,7 ° C.

Американский техноблоггер Остин Эванс подверг свой Xbox Series X целой череде довольно жёстких стресстестов, в том числе накрыв верхнюю решётку вентиляции диском от PlayStation 😉 Итоговые результаты оказались примерно такими же, как и во всех предыдущих замерах.

В итоге мы видим, по самым разным источникам из разных концов мира Xbox Series X более чем эффективно справляется с теплоотводом, по сравнению с другими существующими консолями при довольно низких уровнях шума. Это однозначно свидетельствует о высоком качестве инженерной работы, которую провели в Microsoft при разработке сверхкомпактной и сверхмощной игровой машины нового поколения по довольно доступной демократической цене.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: