Как Project xCloud помогает разработчикам игр оставаться на связи

09.07.2020 в 08:39 Xbox Union
project xcloud

Project xCloud пришёл на помощь разработчикам игр

Как и многие люди во всём мире, команда Xbox и Project xCloud адаптировалась к ограничительным мерам, в которых мы оказались. Все мы изменили свои привычки и нам пришлось по-другому относиться к множеству вопросов.

То же самое относится и к сообществу разработчиков. В частности, многие разработчики не могут получить доступ к своим наборам разработки Xbox. Не имея доступа к своим обычным инструментам, разработчики игр, художники и дизайнеры могут быть не в состоянии поддерживать циклы итераций, необходимые для создания нового контента для геймеров. Многие из традиционных инструментов удалённого доступа Xbox предназначены для использования в офисной среде, принести наборы разработчиков домой часто не представляется возможным, а такие мероприятия, как тестирование игр и настройка геймплея, требуют высокой частоты кадров и минимальной задержки.

Команда Xbox решила эти проблемы удалённого доступа, перераспределив ресурсы Project xCloud, выйдя за рамки мобильных устройств и создав приложение для PC специально для разработчиков, которое работает с низкой задержкой 60 кадров в секунду, что позволяет продолжать разработку игр не выходя из дома. Предоставляя разработчикам доступ к приложению для тестирования контента, они могут удалённо подключаться к своим наборам разработки Xbox со своего PC, позволяя им тестировать, играть и повторять действия, как если бы они находились в офисе. Это также предотвращает их от необходимости загружать ежедневные сборки на локальное оборудование в домашних условиях, что часто может занять несколько часов.

На сегодняшний день разработчики во многих крупнейших игровых студиях используют PC CTA для значительного улучшения своей среды удалённой работы. Команда Xbox получила отличные отзывы об общем качестве от тех, кто работает в игровых студиях Xbox, а также от нескольких сторонних партнёров, в том числе:

  • Eidos-Montréal
  • Infinity Ward
  • Ninja Theory
  • Playground Games
  • Rare
  • Turn 10 Studios
  • Undead Labs​

Многие из партнёров были первыми последователями этого решения и поделились им с командой:

xCloud даёт возможность командам разработчиков, а также внутренним и внешним командам контроля качества получать доступ к нашим новейшим сборкам игр из любой точки мира после их выпуска. Позволяет командам удалённо подключаться к своим девкитам и пользоваться преимуществами широкополосной локальной сети из наших различных офисов, xCloud также добавляет ещё один уровень безопасности, поскольку созданный контент останется в нашей корпоративной сети, – сказал Гийом Ле-Мале, директор по инфраструктуре Eidos-Montréal.

Наш переход на работу из дома внёс некоторые существенные препятствия в наш процесс контроля качества и развития. Мы перешли за одну ночь от возможности тестировать 2-3 сборки ежедневно к ограничению одной сборки для всей команды, загруженной за одну ночь. Это было особенно болезненно, если эта сборка терпела неудачу в любом случае и могла уничтожить целые дни работы. Использование приложения PC Content Test позволяет нам вернуть наши старые рабочие процессы оптом. Установка комплектов на месте теперь занимает минуты, а не часы, необходимые для удалённой загрузки, и у нас есть гибкость, чтобы реагировать, когда что-то идёт не так, – Шон Дэвис, Технический Директор Rare.

Ключевой принцип Microsoft заключается в том, чтобы дать людям возможность достичь большего, и цель в Xbox всегда заключалась в том, чтобы принести игры большему количеству людей. Будь то предлагая новейшие игры на различных платформах или позволяя разработчикам работать более эффективно дома, команда Xbox всегда ищет способы помочь партнёрам достичь большего. Недавно они объявили о новой инициативе Azure по созданию быстрого и безопасного решения для переноса сборки для разработчиков игр, работающих удалённо и теперь предлагают ещё больше способов удалённой работы с помощью технологий Project xCloud.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: