Project Scarlett: появились характеристики Xbox Anaconda и Xbox Lockhart

10.12.2019 в 11:20 Xbox Union
Xbox CPU

Слух: В сети появилась новая информация о параметрах новых консолей Xbox

Напомним, Microsoft, возможно, готовит выход сразу двух консолей нового поколения – это более дешёвая модель Lockhart и «заряженная» версия под названием Anaconda. Мы неоднократно писали об особенностях обеих консолей, по последним данным, Microsoft вновь вернулась к разработке младшей версии, подробнее почитать можно, перейдя по этой ссылке.

Накануне сразу несколько источников раскрыли вероятные технически параметры следующих Xbox. Обратите внимание, что Microsoft ещё не публиковали официальные данные, поэтому к этой информации нужно относиться с определённой осторожностью – до выхода нового поколения остаётся ровно год и за это время может многое измениться.

Согласно нескольким источникам, знакомым с планами Microsoft, Anaconda планирует использовать около 12 терафлопс (TF) вычислительной мощности по сравнению с 6TF Xbox One X и 1,4TF Xbox One S. Lockhart получит вычислительную мощность объёмом 4TF и позиционируется как наиболее доступная точка входа для получения опыты от нового поколения консолей.

Тем не менее, важно отметить, что терафлопсы на самом деле не говорят обо всей картине целиком, как об общей системе следующего поколения, так как Microsoft планирует внедрить в эти консоли новые технологии. Например, Microsoft уже говорила о том, что поддержка трассировки лучей будет важным фактором в системах следующего поколения, и хотя у Lockhart меньший объём мощности по сравнению с Xbox One X, для этой модели всё же остаётся возможность повысить производительность по сравнению с Xbox One X, используя различные методы (например, облачные технологии).

Как сообщается, Lockhart и Anaconda имеют восемь процессорных ядер с тактовой частотой около 3,5 ГГц, при этом Anaconda достигает чуть более высоких показателей на каждое ядро, чем Lockhart, что похоже на появившуюся ранее информацию о параметрах девкита и рыночной версии консоли. Относительно скромное увеличение тактовой частоты по сравнению с системами предыдущего поколения может показаться умеренным, но значительные улучшения в кэшировании, новой кремниевой архитектуре и других общих разработанных на заказ запатентованных оптимизациях позволят Anaconda работать в четыре-пять раз лучше, чем Xbox One X. Предполагается, что, по крайней мере, Anaconda получит гарантированные 13 ГБ оперативной памяти, которые станут доступны для игр, а оставшиеся 3 ГБ зарезервируют для операционной системы, таким образом, общий объём оперативной памяти достигнет 16 ГБ. Для сравнения, у Xbox One X доступны максимум 9 ГБ для игр в зависимости от того, чем занята ОС.

Девкит Xbox One X
Devkit Xbox One X

Ранее Microsoft также заявляла, что при необходимости SSD может использоваться для добавления виртуальной оперативной памяти, что позволит ещё больше прибавить к общему показателю мощности. К слову, собственная технология NVMe SSD – это одна из важнейших областей при разработке Lockhart и Anaconda. Эта технология значительно снизит скорость загрузки, сделав её почти полностью незаметной.

В результате использования твердотельных накопителей игры с временем загрузки до минуты будут сокращены до нескольких секунд, а включение Project XCloud во все системы Xbox позволит начать игру через потоковую передачу в ожидании загрузки клиента. Next-gen – это экономия вашего времени, увеличение скорости чтения на гигабайты в секунду, а также предоставление передовых визуальных эффектов, которые поднимут игры на новые высоты.

Следите за скидками и новостями Xbox в нашей группе Вконтакте


Поделиться: