Xbox Series X: новые сведения о проблемах HDMI 2.1 OLED с VRR

05.11.2020 в 15:28 Xbox Union

Стало известно о новых проблемах VRR на OLED-телевизорах, совместимых с HDMI 2.1

К сожалению, уже ясно, что известную проблему с поддержкой VRR на OLED-телевизорах, совместимых с HDMI 2.1, полностью устранить невозможно. VRR (переменная частота обновления) является частью спецификации HDMI 2.1 и позволяет геймерам отображать игровой контент на телевизоре особенно ровным, чистым и плавным образом.

Сообщается, что проблема приводит к раздражающим артефактам и мерцанию экрана чёрными тонами. Техническая подоплёка проблемы заключается в том, что панели 120 Гц OLED-телевизоров работают с фиксированной частотой кадров. Если затем эта частота кадров начинает колебаться из-за невозможности удержания 120 кадров в секунду, возникают трудности с настройкой пикселей. Между тем проблема должна также затронуть ЖК-телевизоры, такие как текущие модели Samsung QLED с активированным VRR, но она должна возникать реже из-за не столь глубоких значений чёрного.

Причина проблемы в настоящее время связана не только с производителем LG, но и со встроенными 120 Гц панелями. Таким образом, в то же время пострадают и производители других OLED-телевизоров.

Из-за упомянутого технического нюанса решить эту проблему с помощью обновления прошивки для телевизора, предоставляемого производителем, будет непросто. LG до сих пор была единственным производителем, который признал эту ошибку VRR, но решение, скорее всего, будет возможно только на аппаратной стороне с будущими телевизорами. Таким образом, пострадавшие владельцы LG C9 и LG CX, к сожалению, не получат никаких средств правовой защиты.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: