Во втором квартале 2020 финансового года количество абонентов Xbox Game Pass выросло более чем вдвое

30.01.2020 в 09:21 Xbox Union
Xbox

Microsoft опубликовала статистику второго квартала 2020 финансового года: Доход от контента и услуг Xbox снизился на 11%

Microsoft опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2020 года: выручка составила 36,9 млрд долларов, а чистая прибыль – 11,6 млрд долларов. Прибыльными направлениями стали офисные решения, продажа лицензий Windows и облачные сервисы, в то время как доходы от игр упали на 21%.

У корпорации впереди большой год для бизнеса Xbox. В то время как мы ожидаем, что новая консоль Xbox Series X появится в конце этого года, общий доход от игр за последний квартал снизился на 21%. Microsoft отмечает, что доходы от контента и услуг Xbox также снизились на 11 процентов, главным образом из-за «сторонних проектов» (вероятно, Fortnite или Red Dead Redemption 2), показавшие лучшие результаты в прошлом году. Рост подписчиков частично компенсировал это снижение.

Финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) также сообщила, что в следующем квартале доходы от игр сократятся в «низком двузначном диапазоне» из-за продаж консоли и «меньшего объёма транзакций для сторонних компаний». Несмотря на то что доходы от игр упали, неудивительно, что Microsoft готовится к запуску новой консоли Xbox и в долгосрочной перспективе вкладывает средства в такие сервисы как Xbox Game Pass. Некоторые из этих инвестиций просто не могут окупиться сразу в выражении квартального дохода.

Кроме того, Microsoft планирует запустить сервис потоковой передачи игр xCloud в этом году и, похоже, что он, вероятно, будет включён в какую-то подписку с Xbox Game Pass. В настоящее время публичные тесты продолжаются и Microsoft постоянно добавляет множество новых игр для бета-тестеров. Поддержка Windows 10 и контроллера PS4 для xCloud также ожидается в этом году. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил, что «сотни тысяч людей участвуют в первых испытаниях».

Наделла также сообщил, что «количество подписчиков Xbox Game Pass увеличилось более чем в два раза за этот квартал», но Microsoft до сих пор не раскрыла точное количество абонентов подписки. Компания также не показала активных пользователей Xbox Live в этом квартале, но Наделла говорит, что «в этом квартале мы снова установили новый рекорд для ежемесячных активных пользователей Xbox Live, благодаря сильной консоли». В прошлом году у Microsoft было 64 миллиона активных пользователи Xbox Live.

Следите за скидками и новостями Xbox в нашей группе Вконтакте и канале Телеграмм


Поделиться: