Владельцы Xbox Series X испытывают серьёзные проблемы с 4K Blu-Ray дисками

12.01.2022 в 10:07 Xbox Union
Design Xbox Series S and X

По сообщениям пользователей, большинство Blu-Ray дисков с 4K фильмами невозможно воспроизвести на Xbox Series X

Разгорается новый скандал в связи с выявленными проблемами при воспроизведении фильмов, запускаемых с помощью Blu-Ray дисков в Ultra HD-качестве на флагманской консоли Microsoft. В длинной ветке обсуждений на Reddit многие комментаторы отметили, что 4K Blu-Ray имеет серьёзные проблемы и предположили, что Microsoft до сих пор игнорировала проблемы, а приложение Blu-Ray «остро нуждается в обновлении»:

Для тех, кто не знает, фильмы на 4K Blu-ray обычно печатаются на двух разных видах дисков: двухслойном диске на 66 ГБ или трёхслойном диске на 100 ГБ. Если я вставляю 100-гигабайтный диск 4K (а на данный момент это приличное количество дисков 4K Blu-ray), он воспроизводит всё со скоростью 1-2 кадра в секунду без звука, что приводит к тому, что на просмотр десятисекундного вступительного логотипа студии уходит несколько минут.

У меня Series X уже около 6 месяцев, и ни одно обновление ещё не устранило эту ошибку. Microsoft любит наклеивать на коробку надпись «воспроизведение Ultra HD Blu-ray», но на самом деле в настоящее время он может воспроизводить только 30-40% дисков 4K. Ужасно.

Кроме того, в этой теме много жалоб на то, как громко работает привод при воспроизведении 4K Blu-Ray дисков. Интересно, что надёжным решением проблемы, как сообщается, является переворачивание Xbox Series X набок, а не удержание его в вертикальном положении.

Что касается более серьёзных проблем, то сообщения о них разнообразны. Некоторые говорят, что могут воспроизводить 4K Blu-Ray без проблем, другие предлагают такие способы решения проблемы, как очистка постоянного хранилища и перемещение приложения Blu-Ray на внутренний диск перед установкой диска, а некоторые утверждают, что просто не могут заставить 4K Blu-Ray работать должным образом. Однако все сходятся в одном мнении: PlayStation 5 просто лучше справляется с Blu-Ray, чем Xbox Series X.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: