Обновление экосистемы Xbox [Ноябрь 2021]

18.11.2021 в 07:44 Pavel Larionov

Цветовые фильтры, настройки звука и другие изменения на платформах Xbox

Постоянная работа инженеров Xbox над улучшением систем Xbox на консолях Xbox One, Xbox Series X|S, PC и мобильных платформах позволяет добавлять новые функции и возможности. Ноябрьское обновление добавит новые цветовые фильтры, настройки звука, теги специальных возможностей и многое другое.

Цветовые фильтры для Xbox Series X|S

Новые цветовые фильтры для игроков с дальтонизмом или дефицитом цветового зрения теперь доступны на консолях Xbox Series X|S в тех областях, где нет подобных специальных опций. Цветовые фильтры позволяют настраивать визуальное восприятие цветов, неразличимых при определённых недостатках зрения или сливаться с фоном. В некоторых играх аналогичные фильтры реализуются по отдельности, но с новым обновлением их можно будет применить ко всему контенту, воспроизводимому на Xbox Series X|S, включая игры, фильмы, приложения и меню.

Настроить цветовой фильтр можно в Параметры > Специальные возможности > Цветовые фильтры. Этот раздел также можно добавить в Быстрые настройки, вызываемые из меню гида.


Настройки громкости и вывода звука для всех консолей Xbox

Аудионастройки были обновлены и оптимизированы для всех консолей Xbox One и Xbox Series X|S. Весь раздел, связанный с выводом звука, был реорганизован, чтобы упростить доступ к соответствующим настройкам и помочь оптимизировать качество звука. Чтобы получить доступ к таким параметрам, как «Отключить звук динамика при подключении гарнитуры», перейдите в Параметры > Общие > Громкость и аудиовыход > Дополнительные параметры. Кроме того, был добавлена функция «Проверка звука», с помощью которой консоль может проверить звуковые возможности вашего тв или аудиосистемы и отобразить совместимые параметры.


Теги специальных возможностей игры в Microsoft Store

Теперь разработчики игр смогут указать доступность специализированных функций для людей с ограниченными возможностями для своих игр, чтобы покупатели могли составить полное представление об игре перед покупкой. Эти теги включают такие функции, как регулируемая сложность, настраиваемые элементы управления громкостью, параметры цвета и переназначение ввода. Теги доступности также добавлены в веб-версию Microsoft Store и мобильное и PC-приложение Xbox. Возможность сортировки и фильтрации по этим тегам будет добавлена ​​в ближайшие месяцы.


Обновление прошивки геймпада

Свежее обновление прошивки для беспроводного геймпада Xbox One с поддержкой Bluetooth, беспроводного геймпада Elite Series 2 и адаптивного контроллера Xbox добавит функции нового поколения, ранее доступные только на моделях Xbox Series, такие как улучшенное переключение между устройствами и сокращённую задержку. Контроллеры также начнут поддерживать протокол Bluetooth Low Energy, что обеспечит лучшую совместимость с различными устройствами и позволяет улучшить сопряжение с PC на базе Windows 10 и 11, и мобильными устройствами на iOS 15+ и Android. После обновления прошивки геймпад сможет запоминать один хост Bluetooth (например, смартфон) и один Wifi Direct хост Xbox (например, Xbox One), благодаря этому вы сможете легко переключаться между двумя ранее подключёнными устройствами двойным нажатием кнопки «Сопряжение».

Следующее, это внедрение системы динамической задержки ввода [DLI] в беспроводном геймпаде Xbox One с поддержкой Bluetooth, Xbox Elite серии 2 и адаптивном контроллере Xbox. Динамическая задержка ввода обеспечивает более эффективную передачу сигналов от контроллера на консоль Xbox для улучшения реакции во время игрового процесса.


Новые функции в мобильном приложении Xbox

В скором времени в мобильном приложении Xbox появится совместный доступ по ссылкам, который позволит вам быстро переходить и просматривать эпические игровые моменты и скриншоты других игроков.

Кроме того, в мобильном приложении появится раздел трендов, где будет отображаться наиболее популярный контент в сообществе игроков Xbox, отмечаемый через приложение. Ставьте лайки, комментируйте и публикуйте записи, сделанные другими игроками.


Среди прочих изменений был обновлён макет предложения о покупки Xbox Game Pass, который станет более информативным. Помимо новых функций, ноябрьское обновление должно улучшить стабильность работы консолей Xbox Series X в таких играх как NBA 2K22, FIFA 22 и Battlefield 2042. Ноябрьское обновление также добавило возможность использовать Xbox Cloud Gaming на консолях Xbox One и Xbox Series X|S, но сам облачный сервис всё ещё остаётся недоступным для российского региона.

Эти и другие изменения станут доступны c ближайшим обновлением системы. Проверить необходимость обновления можно в Параметры> Система > Сведения о консоли.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: