Ноябрьское обновление Xbox [2022]

18.11.2022 в 14:45 Pavel Larionov

Прямое подключение к Discord, отдельное приложение для клипов, новые возможности для стрима и другие улучшения в экосистеме Xbox

Как всегда команда Xbox рада предложить игрокам обновлённые возможности операционной системы на консолях Xbox и сопряжённых устройствах в рамках общей экосистемы. Обновление этого месяца предоставляет возможность подключать голосовые каналы Discord непосредственно с консоли, обновления уведомлений в магазине, улучшенная организация игровых клипов и другие изменения, которые уже доступны всем пользователям.

Прямое подключение к каналам Discord

В сентябрьском обновлении игроки на Xbox One и Xbox Series X|S получили возможность общаться через голосовые каналы Discord на своей консоли. Однако для подключения требовалось промежуточное устройство, вроде телефона или PC с установленным приложением Discord. Начиная с ноябрьского обновления этот костыль вам больше не понадобится. Если ваша учетная запись Discord связана с учётной записью Xbox , теперь этого уже достаточно, чтобы подключаться к голосовым каналам Discord непосредственно с консоли Xbox.

Нажмите кнопку «Xbox» на своём геймпаде, в открывшемся меню «Гида» зайдите на вкладку «Команды и чаты» и выберите «Discord». После этого вам отроются все сервера Discord, доступные для вашей учётной записи. В этом же разделе будут отобраться ваши друзья, находящиеся на в голосовом канале. 

Функция Discord не работает для российского региона.


Шумоподавление в Discord на Xbox Series X|S

Как вы помните, голосовой чат Xbox недавно получил программную функцию активного шумоподавления, чтобы сделать ваш звук более чётким на Xbox Series X|S. Теперь данное улучшение станет доступно и для общения через Discord. Аналогичным образом нежелательные внешние шумы будут блокироваться, продолжая чётко передавать только ваш голос. Отключается шумодав в разделе «Параметры», открываемый с помощью кнопки «Меню» на канале Discord, к которому вы присоединились.

Подавление шума для Discord работает только на Xbox Series X|S!


Подарки и уведомления в Microsoft Store на Xbox

С ноябрьским обновлением вы сможете намекнуть на подарок для себя. Когда вы делитесь своим списком «Желаний» в Microsoft Store на консоли или Xbox.com с членами семьи или друзьями, они смогут сразу «Купить в качестве подарка» и отправить его вам как только они получат уведомление, если, конечно, захотят.

Уведомления, связанные со списком «Желаний» на ряду со скидками теперь будут включать информацию о релизе игры. Соответствующее сообщение появится в меню Гида и в отдельном всплывающем окне. Если вам не нужны дополнительные уведомления, то вы можете отключить их в «Параметры» > «Предпочтения» > «Уведомления» > «Настройки уведомления» > «Microsoft Store».


Новое интегрированное приложение — Клипы

Для удобства управления вашими лучшими игровыми моментами, записанные в виде клипов и снимков экрана, а также весь связанный с ними функционал, были выделены в отдельное приложение под названием «Клипы». Оно будет запускаться автоматически когда вы открываете тот или иной клип, а также вы сможете найти его в разделе «Мои игры и приложения».

Учтите, что в новом приложении нет возможностей для редактирования и настройки видео, кроме обрезки. Приложение «Клипы» скорее представляет собой упрощённый файловый менеджер, позволяющий копировать игровые клипы и скриншоты на внешний диск и делиться ими в связанных соцсетях. 

Кроме того, специально для владельцев консолей Xbox Series X|S клипы, снятые в формате 720p и 1080p теперь будут записываться с большим фреймрейтом для улучшения качества записи. 


Расширенные параметры Электропитания

Инженеры Xbox продолжают дорабатывать раздел настроек «Электропитание», представленный в прошлом месяце. После установки ноябрьского обновления на Xbox One и Xbox Series X|S, описание режимов питания «Завершение работы» и «Спящий режим» станут ещё более наглядными. На экране добавлена отдельная шкала, отображающая уровень энергопотребления в том или ином режиме. 

Все параметры, связанные с режимом работы и выключением консоли выведены в отдельную вкладку «Настройки параметров питания». В настройках параметров питания были расширины дополнительными временными периодами для автоматического отключения консоли при бездействии.

Все новые консоли Xbox Series X|S по умолчанию находятся в режиме «Завершение работы»(сбережение энергии).


Прямая трансляция с Twitch, Lightstream и Streamlabs Studio

Трансляцию игр с консолей Xbox One и Xbox Series X|S можно будет запускать с помощью встроенных приложений Twitch, Lightstream или Streamlabs. Чтобы начать стрим, просто откройте меню Гида, зайдите на вкладку «Записать и поделится» > «Прямая трансляция». Выбор между приложениями Twitch, Lightstream и Streamlabs осуществляется в меню настроек трансляции — «Дополнительные параметры» > «Назначение».

Обратите внимание, что после ноябрьского обновления стримить с Xbox можно будет только через интегрированный функционал консоли. Приложение Twitch из Microsoft Store останется работать только в режиме просмотра.


Виброотдача для Xbox Cloud Gaming на PC и Vac

Облачные игры Xbox, официально недоступные на территории РФ, станут ещё более захватывающими с поддержкой вибрации для геймпадов на PC и Mac. Виброотдача будет работать со всеми совместимым геймпадами в том числе и при игре через браузеры Microsoft Edge и Google Chrome. В этом месяце, но немного позже, вибрация появится и на смарт-телевизорах Samsung с Xbox Cloud Gaming.


Рекомендации в Параметрах

Новоиспечённые владельцы консолей Xbox, которые впервые будут заходить в различные настройки консоли увидят раздел «Рекомендации» с кратким описанием того, как можно извлечь максим из вашего Xbox. Рекомендации могут различаться для разных учётных записей и текущих настроек. 


Попросить присоединиться  

С ноябрьским обновление вы сможете дополнительно отправлять запрос о присоединиться к игре друга прямо из его профиля. Ваш друг получит уведомление о том, что вы заинтересованы в игре, и ответит вам приглашением или сообщением.


Xbox Support

С наступлением ноября «Помощник Xbox» переродится в «Xbox Support» (название пока не переведено на русский язык). В целом приложение осталось тем же, но общий дизайн был немного обновлён, чтобы пользователи могли быстрее переключаться между справочные статьями, технической помощью, состоянием служб Xbox и другой важной информацией.


Все эти изменения уже доступны для тех кто установил последнее обновление на консоль Xbox One или Xbox Series X|S. Проверить необходимость обновления можно в Параметры > Система > Обновления.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: