Новый патент Microsoft может позволить пользователям конвертировать диски с играми для Xbox в цифровые версии

06.06.2022 в 08:24 Xbox Union
Диск Gears of War 4 в Xbox One

Microsoft работает над перевод физических копий игр в цифровые

Компания Microsoft создала новый патент, который демонстрирует метод валидации физических дисков с играми Xbox в цифровые версии игр. Похоже, что этот патент на переход с диска на цифру был создан недавно, хотя концепция не нова: ещё в 2018 году (за два года до выхода Series X|S) сообщалось, что подобная схема перехода с диска на цифру будет реализована только для цифровой версии Xbox следующего поколения.

Цифровое распространение игр становится всё более распространённым явлением: и Sony, и Microsoft выпускают только цифровые версии своих устройств нового поколения. И даже в случае некоторых физических релизов (Halo Infinite один из известных примеров), для полной установки и игры требуется цифровая загрузка.

Как именно будет происходить преобразование дисков в цифровую форму, остаётся неясным, но, похоже, процесс будет начинаться с того, что пользователи будут загружать лицензионные данные физической игры в серверную сеть, чтобы получить доступ к цифровой версии игры. В патентной информации не говорится о том, можно ли будет использовать диск с игрой после этого, хотя вполне вероятно, что в этом случае пользователям придётся время от времени регистрироваться вновь.

Несомненно, это будет очень интересная функция для пользователей Xbox Series S. Хотя многие патентные идеи не увидят свет, кажется весьма вероятным, что Microsoft захочет реализовать данную функцию.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: