Microsoft X SEGA

01.11.2021 в 07:01 Pavel Larionov

Стратегический альянс для создания игр нового поколения

Известная японская корпорация SEGA и американский it-гигант Microsoft заключили договор о стратегическом партнёрстве для создания игр нового поколения, а также объявили о старте совместной инициативы «Super Game» направленной на разработку инновационных игр на базе облачных технологий Microsoft Azure.

Благодаря широкому распространению сетей 5G и облачных сервисов, потребители могут с лёгкостью наслаждаться высококачественным развлекательным контентом. Находясь в этой среде, экосистема, окружающая игровую индустрию, продолжает развиваться и расширяться по мере появления более сложных инструментов и технологий. Видеоигры продолжают расти, объединяя геймеров по всему миру, а спектр доступных вариантов игрового опыта становится всё более разнообразным и инклюзивным. Данный альянс представляет собой совместный взгляд в будущее Sega и Microsoft, чтобы подготовиться к обозначенному тренду и его дальнейшему ускорению в будущем в ходе совместной работы, чтобы оптимизировать процессы разработки и продолжать предоставлять высококачественный контент игрокам с использованием облачных технологий Azure.

Microsoft и SEGA согласовали основу для этого альянса и в рамках дальнейшего взаимного сотрудничества будут стремиться к технологическому развитию в областях сетевой инфраструктуры и коммуникационных технологий, необходимых для глобальных онлайн-сервисов, в качестве ключевого приоритета.

 Юкио Сугино, президент и главный исполнительный директор SEGA Corporation

Сегодня мы с радостью готовы объявить о стратегическом альянсе с Microsoft, чтобы разработать новую инициативу SEGA «Super Game», а также создать среду разработки игр для следующего поколения. Партнёрство с Microsoft поможет продвигать разработку игр Sega, чтобы наши игры радовали игроков во всём мире. Мы стремимся организовать альянс таким образом, чтобы объединить возможности SEGA для разработки игр с передовыми технологиями Microsoft.

Сара Бонд, корпоративный вице-президент по игровым экосистемам Microsoft

SEGA сыграла культовую роль в игровой индустрии и на протяжении многих лет была для нас ценным партнёром. С помощью облачных технологий Microsoft мы сможем исследовать новые способы создания уникального игрового опыта будущего. Вместе мы переосмыслим способы создания, распространения и управления играми, чтобы повысить их ценность как для игроков, так и для SEGA.

Развивающееся партнёрство между Sega и Microsoft нетрудно было заметить как минимум по возросшему количеству игр многих франшиз японской компании в сервисе Xbox Game Pass. Кроме того, запуск Xbox Cloud Gaming в Японии состоялся прямо в ходе Tokyo Game Show 2021. Пока, конечно, рано говорить о том, перерастёт ли «стратегический альянс» в полное поглощение, как это случилось с Bethesda, но судя по пресс-релизу на данный момент совместные усилия двух корпораций больше направлены на развитие облачных игр.


Поделиться: