Microsoft продаёт консоли себе в убыток

02.11.2022 в 11:22 Xbox Union
Официальная цена Xbox Series X и Xbox Series S в России

Microsoft несёт убытки в размере от 100 до 200 долларов при продаже Xbox Series X|S

Во время недавнего интервью Wall Street Journal глава подразделения Xbox Фил Спенсер сказал, что компания всё ещё продаёт свои консоли Xbox Series X|S с убытком до 200 долларов за единицу товара, в надежде, что она сможет вернуть эти деньги другими способами, такими как оформление подписки на Game Pass, продажа игр через Xbox Store и реализации аксессуаров.

«Консоли развивались по бизнес-модели, значительно отличающейся от телефонов», – сказал Спенсер. «Консоли фактически продаются в убыток на рынке, поэтому, когда кто-то идёт и покупает Xbox в местном розничном магазине, мы субсидируем эту покупку где-то на 100-200 долларов, рассчитывая, что со временем мы окупим эти инвестиции за счёт продажи аксессуаров и Microsoft Store».

Продажа консолей в убыток не является чем-то неслыханным в игровой индустрии, особенно по мере того, как игровые технологии, ожидания потребителей и конкуренция растут с каждым новым выпуском аппаратного обеспечения. Компании оказываются посредине между обновлением своего оборудования и поддержанием цен на приемлемом уровне, что чаще всего приводит к тому, что консоли продаются дешевле, чем их производственные затраты.

Во время судебного процесса Apple и Epic компания Microsoft заявила, что никогда не получала прибыль от продаж консолей, полагаясь на Xbox Store и другие способы зарабатывания денег. Компания регулярно выпускает новые варианты своего официального контроллера Xbox, такие как недавний Lunar Shift, а также более дорогой Elite Series 2.

Из того же интервью стало известно, что Microsoft может повысить цены на свои консоли, игры и услуги подписки в следующем году, хотя Спенсер сказал, что любое повышение будет осуществлено только после праздников.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: