Microsoft превзошла ожидания по доходам за первый квартал благодаря росту крупных облачных сред, Surface и Xbox

30.10.2020 в 14:36 Xbox Union
Офис Microsoft

Microsoft удачно начала первый квартал 2021 финансового года

Microsoft отчиталась о доходах за первый квартал 2021 финансового года, которые составили $37,2 миллиарда. Это на 12 процентов больше, чем за тот же период год назад. Это также превосходит ожидания Уолл-стрит, которые накануне отчёта составляли около $35,7 миллиарда.

Вот основные моменты из отчёта:

  • Выручка составила $37,2 миллиарда и увеличилась на 12%.
  • Операционная прибыль составила $15,9 миллиарда и увеличилась на 25%.
  • Чистая прибыль составила $13,9 миллиарда и увеличилась на 30%.
  • Разводненная прибыль на акцию составила $1,82 и увеличилась на 32%.

По словам исполнительного вице-президента и финансового директора Microsoft Эми Худ (Amy Hood), облачные технологии по-прежнему являются важной движущей силой роста Microsoft. «Спрос на наши облачные предложения стал хорошим началом финансового года, поскольку коммерческий облачный доход составил $15,2 миллиарда, что на 31% больше, чем в прошлом году», – сказала Худ. «Мы продолжаем инвестировать несмотря на открывающиеся перед нами значительные возможности для обеспечения долгосрочного роста».

Хотя Microsoft, по данным Gartner, по-прежнему отстаёт от AWS в облачном пространстве, в 2019 году она уступила лидерство Amazon, добавив два процентных пункта к своей рыночной доле (17,9 процента), – эта область всё же принесла большие выгоды компании в последние годы и готова продолжать делать это в будущем, если Microsoft сможет оставаться конкурентоспособной.

Категория «больших персональных компьютеров», в которую Microsoft помещает свои доходы от Windows, Xbox, Surface и Search, выросла на шесть процентов до $11,8 миллиарда. Рост был немного замедлен проседанием доходов OEM-производителей Windows, которые упали на пять процентов. Однако коммерческие продукты Windows и облачные сервисы подскочили на 13 процентов.

Ещё больший процентный прирост наблюдался в сегментах Microsoft Xbox и Surface. Доходы от контента и услуг Xbox выросли на 30 процентов в течение квартала, в то время как доходы от Surface выросли на 37 процентов.

Доходы от Surface, вероятно, были обусловлены выпуском Microsoft новых Surface Laptop Go и Surface Duo. Тем временем Xbox проявляет большой интерес к развитию Xbox Game Pass Ultimate, каталог которой постоянно пополняется, предоставляя игрокам доступ к Xbox Cloud Gaming на ходу через устройства Android. Вполне вероятно, что эта категория расширится ещё больше, когда 10 ноября выйдут Xbox Series X и Xbox Series S.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: