Как FPS Boost работает в играх EA Play

28.04.2021 в 07:43 Pavel Larionov

Технический анализ от Digital Foundry и El Analista de Bits

На прошлой неделе Microsoft добавила поддержку функции FPS Boost для 13 игр Electronic Arts, которые доступны по подписке EA Play или Xbox Game Pass Ultimate. Теперь владельцы новых консолей Xbox Series X и Xbox Series S получили ещё больше игр с частотой обновления 120 кадров в секунду, но какой ценой?

Специалисты из Digital Foundry и El Analista de Bits отсмотрели и проверили основные параметры, при которых данные игры работают при включённой функции FPS Boost и пришли к неутешительным, но ожидаемым результатам. Если резюмировать общую картину, то активация режима 120FPS посредством FPS Boost не позволяет пользователям Xbox Series X играть в улучшенные версии игр по обратной совместимости с Xbox One X с удвоенной частотой кадров. Вместо этого им будет доступна только версия с Xbox One. То есть разрешение игр будет варьироваться от 720р до 1080р, несмотря на все возможности самой мощной консоли.

Что же касается производительности, то Xbox Series X демонстрирует практически идеальные 120 кадров в секунду во всех протестированных играх, за исключением единичных случаев вроде карты с небоскрёбами в Battlefield 4, где FPS может изредка опускаться до 100 на Xbox Series X и 80 на Xbox Series S. Xbox Series S, к слову, также отлично справляется со 120 кадрами, но, очевидно, не так хорошо как Series X, отчего владельцы ТВ или мониторов, способных отображать повышенную частоту кадров, будут наблюдать чуть больше просадок на Series S, как правило, в многопользовательских составляющих.

Обратите внимание, что Battlefield 1, Battlefield V, Titanfall, Mirror’s Edge Catalyst и Star Wars Battlefront 2 не получили поддержки FPS Boost на Xbox Series S. По всей видимости, внутри самой Microsoft есть некоторые стандарты по оценке работы игр с включённым FPS Boost, в которые Xbox Series S не всегда укладывается. Открытым также остаётся вопрос, почему при выборе игр для FPS Boost они делают упор на те проекты, где уже есть вполне комфортные 60 кадров в секунду, в отличие от большинства других игр прошлого поколения, где Xbox One мог демонстрировать лишь 30, а зачастую и того меньше. Полный список игр с поддержкой FPS Boost вы найдёте в нашем специальном разделе.


Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: