GameMAG.ru: Сотрудники регионального подразделения Xbox в России уволены

26.06.2022 в 08:48 Xbox Union

Российское подразделение Xbox распущено, будущая локализация игр под угрозой

Согласно GameMAG.ru со ссылкой на несколько источников, Microsoft распустило отечественное подразделение Xbox, уволив почти всех сотрудников. Ожидается, что в ближайшие дни (30 июня) о столь радикальном решении будет объявлено официально.

Остаётся много вопросов, что будет, после того как Microsoft хлопнет дверью. Как быть с гарантийным обслуживанием устройств? Что станет с регионом в целом? Если, компания уходит с рынка, значит ли это, что рядовые игроки смогут самостоятельно определять регион для покупки игр, как это делают жители тех стран, где Xbox Live не представлен официально? Помимо этого, о возобновлении поставок консолей Xbox Series X|S в Россию также не приходится, хотя завозить консоли нам перестали ещё в начале марта текущего года. Также Microsoft прекратила генерировать ключи подписок Xbox Live Gold и Xbox Game Pass для нашего рынка. К этому списку можно отнести и заброшенный русскоязычный блог Xbox Wire, который в 2020 году был с помпой представлен для фанатов Xbox.

И если с покупкой консоли и подписки вопрос решается через серый импорт, то в случае с русской локализацией всё гораздо хуже. Уже объявленная локализация для текущих проектов будет закончена, например, Halo Infinite и Forza Horizon 5 должны в скором времени получить русскую озвучку. Будущие проекты такие как Starfield также получат перевод. Дальнейшие переводы игр от Xbox Game Studios остаются туманны, большая вероятность того, что на фоне нарастающей русофобии компания полностью откажется от локализации.

По данным источника, уже 1 сентября у Microsoft истекает срок аренды в БЦ «Крылатские Холмы» — площади, занимаемые корпорацией, получит Huawei. Ранее президент Microsoft Брэд Смит заявил, что Microsoft будет «убивать» свой российский бизнес, пока от него не останется камня на камне.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: