Фил Спенсер отреагировал на слухи о PlayStation Game Pass

18.01.2022 в 08:15 Xbox Union
Глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer)

Фил Спенсер ожидает, что PlayStation станет зеркальным отражением Xbox Game Pass, включая выпуск игр в подписке в первый день

Одним из самых больших потрясений в игровой индустрии за последние годы стал Xbox Game Pass – сервис, предлагающий сотни игр за относительно низкую ежемесячную плату. Microsoft заключает сделки с третьими сторонами на поставку контента, иногда через несколько месяцев или лет после запуска. Иногда компании удаётся договориться на выпуск игр сразу в день релиза, например, такие игры от сторонних разработчиков были добавлены в день выхода: MLB The Show, Outriders и предстоящая Rainbow Six Extraction.

Xbox Game Pass также ценится тем, что Microsoft с первого дня добавляет в подписку все свои эксклюзивы для Xbox. Сюда входят Forza Horizon, Halo, Gears of War и предстоящие игры Bethesda, такие как Starfield. До недавнего времени ни один из основных конкурентов Microsoft не мог составить реальную конкуренцию в этом направлении, хотя ходят слухи, что PlayStation готовится к выпуску собственной подписки Xbox Game Pass под кодовым названием Spartacus.

Выступая для IGN, глава Xbox Фил Спенсер сказал, что он не только ожидает, что слухи окажутся правдивыми, но и неизбежными, наряду с идеей о том, что Sony сравняется с Xbox в выпуске игр сразу в день релиза.

Спенсер подчеркнул, что он не хочет утверждать, что Xbox уже всё придумал с сервисами подписки, но он считает, что предоставление геймерам возможности просматривать контент в любом месте и в любое время – это правильный подход.

Когда я слышу, что другие делают такие вещи, как Game Pass или приходят на ПК, для меня это имеет смысл, потому что я думаю, что это правильный ответ.

На самом деле я не смотрю на это как на подтверждение. Я разговариваю с нашими командами и говорю об этом как о неизбежности. Поэтому нам следует продолжать внедрять инновации, продолжать конкурировать, потому что то, что мы делаем, может быть преимуществом, которое мы имеем на рынке сегодня, но оно основано на том, что мы стали первыми, а не на том, что мы создали что-то, что никто другой не может создать.

Мне это нравится, потому что это подпитывает нашу энергию на то, над какими следующими вещами мы должны работать, продолжая развивать то, что мы уже сделали в прошлом. Потому что я думаю, что правильный ответ – это выпускать отличные игры, выпускать их на PC, выпускать их на консоли, выпускать их в облаке, делать их доступными с первого дня по подписке. И я ожидаю, что именно так поступит наш конкурент.

На данный момент в сервисе Xbox Game Pass представлено более 300 игр, а подписчики Xbox Game Pass Ultimate также получают доступ к играм EA Play, а также доступ к сотням игр через облачную потоковую передачу. Скорее всего, в ближайшие месяцы Microsoft расширит сервис Xbox Cloud Gaming на смарт-телевизоры, а также позволит геймерам играть в некоторые или все игры, приобретённые в цифровом формате, через облако.

Сервис Xbox Game Pass оказался успешным для Microsoft, хотя он по-прежнему находится на стадии роста, а основная часть прибыли реинвестируется в контент и развитие. Такие сервисы, как Game Pass, не канибализируют розничные продажи, и Microsoft разделяет мнение, что Game Pass может стимулировать розничные продажи, поскольку геймеры пользуются эксклюзивными скидками и способствуют вирусной рекламе игр через сарафанное радио.

Будет ли Sony полностью соответствовать ценности, предлагаемой Xbox Game Pass, ещё предстоит увидеть, но пассивный доход от подписчиков нельзя недооценивать. Sony уже начала портировать игры на PC, такие как God of War, как это делала Microsoft в прошлом. Sony изучает способы монетизации своего устаревшего контента в эпоху, когда она не может удовлетворить спрос на своё оборудование благодаря продолжающемуся дефициту полупроводников. Полномасштабный сервис подписки PlayStation Game Pass действительно кажется неизбежным.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: