ЕС одобрил приобретение Microsoft Bethesda за 7,5 млрд долларов

09.03.2021 в 07:34 Xbox Union
Microsoft Zenimax

Сделка между Microsoft и ZeniMax Media выходит на финишную прямую

Европейская комиссия одобрила сделку Microsoft за 7,5 млрд долларов по приобретению ZeniMax Media. Сделка Microsoft одобрена ЕС без каких-либо условий, поскольку она «не вызывает серьёзных сомнений в её совместимости с общим рынком». Приобретение потребовало одобрения ЕС, прежде чем Microsoft смогла завершить сделку с Bethesda и включить будущие игры в свою подписку Xbox Game Pass.

«Комиссия пришла к выводу, что предлагаемое приобретение не вызовет проблем с конкуренцией, учитывая ограниченное положение объединённой компании на рынке и наличие сильных конкурентов в сфере распределения видеоигр», – говорится в заявлении Европейской комиссии. «Сделка была проверена в соответствии с обычной процедурой проверки слияния».

После того как сделка будет полностью закрыта, список основных студий Microsoft вырастет до 23 после добавления дочерних компаний Bethesda, таких как (Dishonored) Arkane, (Wolfenstein) MachineGames, (Doom) id Software и студия (The Evil Within) Tango Gameworks. Похоже, что Microsoft планирует сохранить работу самостоятельную работу Bethesda – подобный подход использовался при покупке Mojang, LinkedIn и GitHub.

Первоначально Microsoft объявила о своих планах по приобретению Bethesda в сентябре, пообещав соблюдать эксклюзивные обязательства PS5 в отношении Deathloop и GhostWire: Tokyo. Такие игры, как The Elder Scrolls: Online, также «будут и дальше поддерживаться в том же виде, в каком они были».

Как Microsoft планирует выпускать будущие игры Bethesda, будет зависеть от каждого конкретного случая, согласно комментариям главы Xbox Фила Спенсера в сентябре. Корпорации, возможно, даже не придётся запускать будущие игры Bethesda исключительно на Xbox. Наличие их в первый день в каталоге Xbox Game Pass может быть само по себе достаточно привлекательным для игроков, чтобы подписаться на услугу. Фил Спенсер также недавно поставил под сомнение жизнеспособность эксклюзивных предложений для игр, и планы Microsoft относительно Xbox в значительной степени сосредоточены на Xbox Game Pass и потоковой передаче игр xCloud.

Фактически, как сообщается, Microsoft планирует обнародовать свои планы относительно Xbox в конце этого месяца. По слухам, 23 марта состоится мероприятие «Будущее игр», и это может быть идеальной возможностью для Microsoft обсудить будущее Bethesda, xCloud на iOS и её планы относительно Xbox Game Pass.

Следите за скидками и новостями Xbox через наш Телеграм канал и группу Вконтакте

Поделиться: